Новости и аналитика Новости Валютные операции: изменятся правила направления в уполномоченный банк подтверждающих документов

Валютные операции: изменятся правила направления в уполномоченный банк подтверждающих документов

Валютные операции: изменятся правила направления в уполномоченный банк подтверждающих документов
© rrraum / Фотобанк Фотодженика

Подготовлены поправки в порядок представления уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций (Проект Указания Банка России).

В частности, резиденты смогут рассчитываться в рамках поставленных на учет контрактов через любой уполномоченный банк. Их освободят от необходимости представлять в уполномоченный банк товарно-транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы, поскольку банки получают в электронном виде от ФТС сведения о статистических формах учета перемещения товаров в целях отражения в автоматическом режиме в ведомостях банковского контроля.

Введут новый код вида операции для получения информации о количестве и объемах операций, проводимых резидентами с использованием механизма импортного факторинга.

Кроме того, уполномоченные банки должны будут снять в период с 1 января по 1 февраля 2024 года включительно с учета договоры, поставленные до 1 января 2024 года бюджетными учреждениями на учет в уполномоченном банке, в связи с их передачей на обслуживание в Федеральное казначейство.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Скорректирован порядок продажи резидентами иностранной валюты

Теперь продажа может осуществляться не только по курсу ЦБ РФ, как было установлено ранее.

Владимир Путин предложил объявить для бизнеса амнистию в валютной сфере

Владимир Путин предложил объявить для бизнеса амнистию по нарушениям в валютной сфере

Это касается вынужденных нарушений, обусловленных внешними недружественными действиями, допущенных в период действия валютного моратория.

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

На покупку валюты для проведения разрешенных Правительством РФ сделок будет установлен лимит

Такое поручение Президент РФ дал Правительству РФ совместно с Банком России в ходе совещания по экономическим вопросам.

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам - ГАРАНТ

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

Подать отчет можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе при личном посещении налоговой инспекции самим налогоплательщиком или его представителем, а также направить заказным письмом с уведомлением о вручении.