Новости и аналитика Новости Нотариусы, возможно, будут информировать наследников о размере долгов наследодателя

Нотариусы, возможно, будут информировать наследников о размере долгов наследодателя

Нотариусы, возможно, будут информировать наследников о размере долгов наследодателя
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается возложить на нотариусов, ведущих наследственные дела, обязанность информировать наследников об объеме кредитной задолженности наследодателя. Для этого нотариус после открытия дела должен будет проверить факт наличия или отсутствия у наследодателя кредитной истории, а если таковая имеется – запросить в бюро кредитных историй кредитный отчет. Если по данным отчета за наследодателем числятся долги, нотариус обязан будет уведомить об этом наследников в течение шестимесячного срока для принятия наследства (Проект федерального закона № 395002-8).

Авторы проекта поясняют, что на практике наследники зачастую узнают о кредитных долгах наследодателя уже после принятия наследства, получая соответствующие претензии от кредиторов. При этом размер задолженности может быть сопоставим со стоимостью наследственного имущества или превышать ее, что лишает принятие наследства экономического смысла. Поправки призваны обеспечить наследникам возможность заблаговременно принять решение о вступлении в наследство или отказе от него в зависимости от соотношения стоимости наследственного имущества и размера долгов по кредитам.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Российский нотариат: текущие и планируемые поправки

Российский нотариат: текущие и планируемые поправки

Об итогах нотариальной деятельности за 2022 год, вступивших в силу и готовящихся новеллах – в нашем материале.

Предлагается изменить порядок призыва граждан по мобилизации

Предлагается изменить порядок призыва граждан по мобилизации

Изменения могут коснуться порядка оповещения граждан о начале исполнения ими обязанностей по мобилизации.

Стартовала приемная кампания в вузы

Стартовала приемная кампания в вузы

Заявление на бесплатное обучение можно будет подать до 25 июля, на платное – до 20 августа.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.