Новости и аналитика Новости Президент РФ дал ряд поручений, касающихся законодательства о закупках, по итогам встречи с "Деловой Россией"

Президент РФ дал ряд поручений, касающихся законодательства о закупках, по итогам встречи с "Деловой Россией"

Президент РФ дал ряд поручений, касающихся законодательства о закупках, по итогам встречи с "Деловой Россией" 
© Gajus-Images / Фотобанк Фотодженика

26 мая Президент РФ встретился с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". По итогам встречи был утвержден Перечень поручений, в том числе касающихся законодательства о закупках.

Так, Правительству РФ поручено к 1 августа 2023 года рассмотреть вопросы о:

  • непривлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц за неисполнение контрагентом обязательств по контракту в связи с возникновением независящих от него обстоятельств в результате введения санкций и (или) мер ограничительного характера (абз. 3 подп."а" п. 1 Перечня);
  • возможности замены в ходе исполнения контракта иностранных товаров либо товаров, при производстве которых используются иностранные материалы и комплектующие изделия, либо товаров, содержащих иностранные комплектующие изделия, ввоз которых в Российскую Федерацию запрещен или ограничен в результате введения санкций и (или) мер ограничительного характера, на аналогичные товары, соответствующие техническому заданию (по согласованию с заказчиком) (абз. 4 подп."а" п. 1 Перечня).

Правительству РФ совместно с Банком России, а также при участии "Деловой России "поручено рассмотреть вопрос о возможности заключения договора финансирования под уступку денежного требования (договора факторинга) при закупках по Закону № 223-ФЗ (абз. 3 подп."б" п. 2 Перечня). Доклад необходимо подготовить до 1 августа 2023 года.

Кроме того, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры, направленные на увеличение в 2023 году до 50% размера авансовых платежей по контрактам (п. 7 Перечня). Доклад необходимо подготовить до 1 августа 2023 года (Перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (утв. Президентом РФ 29 июня 2023 г. № Пр-1293)).

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Минфин России рассказал об особенностях оценки заявок участников закупок, проводимых в соответствии с Законом № 44-ФЗ

Минфин России рассказал об особенностях оценки заявок участников закупок, проводимых в соответствии с Законом № 44-ФЗ

По мнению представителей министерства, в случае установления критерия оценки заявок "квалификация", соответствующие документы, подтверждающие квалификацию участника электронного конкурса, предоставляются в составе второй части заявки.