Новости и аналитика Новости Госзакупки аппаратов ИВЛ иностранного производства могут попасть под запрет

Госзакупки аппаратов ИВЛ иностранного производства могут попасть под запрет

Госзакупки аппаратов ИВЛ иностранного производства могут попасть под запрет
© Antstudio / Фотобанк Фотодженика

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Минпромторг России предлагает дополнить новой позицией "32.50.21.122 Аппараты дыхательные реанимационные" приложение к постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее – Постановление № 616). При этом аналогичную позицию 152 планируется исключить из перечня радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878Проект Постановления Правительства РФ (подготовлен Минпромторгом 26.06.2023).

Предполагается, что соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу с даты его официального опубликования.

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства РФ могут устанавливаться запрет на допуск иностранных товаров, работ, услуг, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В частности, Постановлением № 616 установлен запрет на закупки промышленных товаров происходящих из иностранных государств, предусмотренных прилагаемым к данному постановлению перечнем.

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Минфин России: ценовое предложение участника электронного запроса котировок по Закону № 44-ФЗ может быть ниже нуля

Минфин России: ценовое предложение участника электронного запроса котировок по Закону № 44-ФЗ может быть ниже нуля

Вывод представителей министерства основан на том, что положения подп. "г" п. 5 ч. 6 ст. 43 и ст. 50 Закона № 44-ФЗ не запрещают участнику электронного запроса котировок указывать в заявке ценовое предложение, которое ниже нуля.