Новости и аналитика Новости Нормы о цифровом рубле планируется закрепить в НК РФ
Выбор редакции

Нормы о цифровом рубле планируется закрепить в НК РФ

Нормы о цифровом рубле планируется закрепить в НК РФ
© Khakimullin / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект № 384598-8, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части интеграции в него положений о цифровом рубле. Предполагается, что изменения начнут применяться с 1 января 2025 года.

Так, предлагается закрепить в Налоговом кодексе понятие "счет цифрового рубля", под которым будет пониматься счет, открытый оператором платформы цифрового рубля на основании соответствующего договора счета. Законопроектом определяется порядок налогообложения операций с цифровым рублем, который будет аналогичен порядку совершения операций с банковским счетом. Так, например, планируется предоставить освобождение от НДС в отношении операций, связанных с открытием и ведением счета цифрового рубля, осуществлением переводов (перечислений) денежных средств с использованием платформы цифрового рубля.

Также определяются особенности исчисления налога на прибыль при осуществлении операций с использованием счета цифрового рубля. В части НДФЛ дата фактического получения дохода будет определяться как день зачисления цифровых рублей на соответствующий счет.

Кроме того, планируется закрепить право налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на платформе цифрового рубля, а также требовать от оператора платформы цифрового рубля документы, подтверждающие факт списания со счета налогоплательщика сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджет.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В ГК РФ внесут изменения в связи с планируемым внедрением цифрового рубля

В ГК РФ внесут изменения в связи с планируемым внедрением цифрового рубля

А также в Законы "О Банке России", "О банках и банковской деятельности", "О валютном регулировании и валютном контроле" и ряд других законов.

Расчеты в цифровой среде: переход на цифровой рубль

Расчеты в цифровой среде: переход на цифровой рубль

В Госдуму внесены законопроекты, предполагающие введение в России цифрового рубля и системы безналичных расчетов цифровыми рублями, а также регулирование сопутствующих вопросов (наследование, обращение взыскания, вопросы валютного контроля и др.). Обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём Барсегян.

Утверждена стратегия развития финансового рынка до 2030 года

Утверждена стратегия развития финансового рынка до 2030 года

Ее положения будут учитываться при разработке основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на очередной финансовый год и плановый период.

Декларация о доходах служащего за 2022 год: методичка от Минтруда России, новшества и нюансы - ГАРАНТ

Декларация о доходах служащего за 2022 год: методичка от Минтруда России, новшества и нюансы

Ее крайний срок подачи в текущем году до 28 апреля 2023 года включительно.