Новости и аналитика Новости Предлагается запретить взыскивать имущество, приобретенное за счет средств социального контракта

Предлагается запретить взыскивать имущество, приобретенное за счет средств социального контракта

Предлагается запретить взыскивать имущество, приобретенное за счет денег на основании социального контракта
© muuraa / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в ч. 1 ст. 446 ст. Гражданского процессуального кодекса был внесен в Госдуму 23 июня 2023 года. Авторы документа предлагают включить в перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание по исполнительным документам, также имущество, приобретенное за счет средств, предоставленных на основании социального контракта в рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Напомним, такая форма государственной социальной помощи как социальный контракт предусмотрена ст. 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и другим лицам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Цель контракта – стимулировать активные действия получателей денег, чтобы они могли преодолеть трудную жизненную ситуацию. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации. Она содержит обязательные для получателя мероприятия (поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, занятие предпринимательской деятельностью и другое).

Как отмечается в пояснительной записке, на основании социального контракта указанным гражданам, в том числе, предоставляются денежные средства на приобретение имущества, которое нужно для осуществления предпринимательской деятельности. При этом зачастую у малоимущих граждан есть задолженности по кредитам (займам) и в отношении них судебными приставами возбуждены исполнительные производства.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. Однако согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, только если стоимость предметов не превышает 10 тыс. руб.

Таким образом, складываются ситуации, когда судебные приставы беспрепятственно изымают имущество малоимущего гражданина стоимостью более 10 тыс. руб., которое было приобретено им за счет денег, предоставленных на основании социального контракта в качестве меры государственной социальной помощи. Следовательно, государственная социальная помощь в виде предоставления денежных средств на основании социального контракта на приобретение имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, в настоящее время трудно реализуема, если у гражданина есть долги.

Законопроект направлен на устранение этого правового пробела. В случае его принятия он вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 386704-8 "О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ разъяснил норму о сроке добровольного исполнения по исполнительному документу

КС РФ разъяснил норму о сроке добровольного исполнения по исполнительному документу

Постановление КС РФ основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

Поправки разработаны в рамках реализации поручений Президента РФ.