Новости и аналитика Новости Опубликован закон, изменяющий порядок выезда из России для граждан РФ
Популярно

Опубликован закон, изменяющий порядок выезда из России для граждан РФ

Опубликован закон, изменяющий порядок выезда из России для граждан РФ 
© zzoplanet / Фотобанк Фотодженика

Закон с поправками в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Закон о выезде) был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован 13 июня 2023 года (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", далее – Закон № 212-ФЗ). Закон № 212-ФЗ вступит в силу с 11 декабря 2023 года.

Законом № 212-ФЗ определен перечень оснований недействительности загранпаспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта (далее – паспорт), а также последствия признания документа недействительным (ст. 8.1 и 8.2 Закона о выезде в редакции Закона № 212-ФЗ).

К таким основаниям относятся:

  • утрата паспорта, подтвержденная соответствующим заявлением;
  • изменение владельцем паспорта своих персональных данных (фамилии, имени, отчества и других);
  • истечение срока действия паспорта;
  • смерть владельца паспорта;
  • прекращение гражданства РФ или отмена решения о его приобретении;
  • неполучение паспорта по истечении 3 лет со дня его оформления (по истечении 1 года для дипломатического или служебного паспорта);
  • оформление паспорта на утраченном или похищенном бланке и другие.

Также паспорт может быть признан недействительным, если гражданин РФ, право на выезд которого ограничено в соответствии с подп. 1 ст. 15 Закона о выезде (допуск к государственной тайне), не передал его на хранение в уполномоченный орган без уважительной причины.

Паспорт в этих случаях подлежит изъятию государственным органом, осуществляющим его выдачу или пограничным органом ФСБ России и дальнейшему направлению в государственный орган, который выдал паспорт. Порядок и сроки изъятия и направления будут установлены Правительством РФ.

Также Законом № 212-ФЗ уточняется порядок и сроки уведомления гражданина, право на выезд которого временно ограничено в соответствии со ст. 15 Закона о выезде, в том числе в случае призыва на военную службу (подп. 2 ст. 15 Закона о выезде). Так, уполномоченные органы или организации, принявшие решение о таком ограничении обязаны не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, выдать или направить гражданину уведомление с указанием основания и сроков соответствующего ограничения. Допускается ознакомление гражданина с таким решением под личную подпись.

Гражданин должен будет передать паспорт на хранение в уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня доведения до его сведения решения, если право на выезд ограничено по основаниям, предусмотренным подп. 1, 2, 7 и 7.1 Закона о выезде. Порядок передачи на хранение, приема, учета, хранения и возврата паспорта будет определен Правительством РФ.

Кроме того, Законом № 212-ФЗ дополнена ст. 6 Закона о выезде. Закреплено действующее в соответствии с международными соглашениями между Россией и некоторыми странами положение, согласно которому граждане РФ могут выезжать из России, в том числе по внутрироссийскому паспорту. Выезд по этому документу разрешен в случаях, прямо установленных международными договорами РФ. Корреспондирующее изменение внесено в ст. 7 Закона о выезде и внутрироссийский паспорт (свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет) поименован в качестве основного документа, по которому гражданин РФ может выехать из России и въехать на территорию РФ в указанных случаях.

Со списком стран, куда россияне могут выехать по внутрироссийскому паспорту, можно ознакомиться в материале, подготовленном ГАРАНТ.РУ.

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Будут приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж

Будут приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж

Концепция государственной миграционной политики была дополнена новыми направлениями.

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

Также для российских авиакомпаний снят запрет на полеты в Грузию.