Новости и аналитика Новости Владельцы автодорог смогут устанавливать камеры с целью фиксации нарушений ПДД

Владельцы автодорог смогут устанавливать камеры с целью фиксации нарушений ПДД

Владельцы автодорог смогут устанавливать камеры с целью фиксации нарушений ПДД
© PhanuwatNandee / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий закон, о котором ГАРАНТ.РУ писал на стадии внесения проекта в Госдуму, был подписан Президентом РФ и опубликован 29 мая 2023 года (Федеральный закон от 29 мая 2023 г. № 197-ФЗ).

Согласно документу владельцы автомобильных дорог, а также уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ, по территории которого эта дорога проходит, смогут принимать решение о размещении (применении), а также об отключении (демонтаже) стационарных, передвижных и мобильных средств фиксации. В настоящее время эту функцию выполняет Госавтоинспекция МВД России. Такие решения будут приниматься при их согласовании между владельцем автодороги и уполномоченным органом, соответственно.

При этом, уполномоченный орган субъекта РФ будет:

  • финансировать расходы, связанные с размещением и содержанием средств фиксации за счет средств бюджета субъекта РФ, в который поступают платежи в счет уплаты административных штрафов, зафиксированных такими камерами;
  • передавать информацию о нарушениях в органы внутренних дел субъекта РФ;
  • финансировать расходы, связанные с рассылкой материалов по делам об административных правонарушениях ПДД, зафиксированных такими камерами.

Порядок размещения средств фиксации, требования к их обязательному обозначению, в том числе дорожными знаками, а также требования к обязательному информированию участников дорожного движения о местах размещения стационарных средств фиксации и маршрутах мобильных средств фиксации будут разработаны Правительством РФ.

Закон принят в рамках исполнения поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения 14 марта 2016 года (перечень № Пр-637ГС утвержден Президентом РФ 11 апреля 2016 г.) и вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Напомним, 3 мая 2022 года в рамках реализации указанных поручений в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий передачу функции по аккредитации и контролю деятельности операторов техосмотра от РСА – Росаккредитации.

Документы по теме:

Читайте также:

Как получить водительское удостоверение категории "В" впервые в 2023 году?

Как получить водительское удостоверение категории "В" впервые в 2023 году?

Что включает в себя практический экзамен в Госавтоинспекции, кому потребуется при медицинском освидетельствовании сдавать анализы, осталась ли скидка 30% при оплате госпошлины на Едином портале госуслуг в 2023 году, – в нашей инфографике.

С 1 июня 2023 года российские "зеленые карты" перестанут действовать на территории стран Евросоюза

С 1 июня 2023 года российские "зеленые карты" перестанут действовать на территории стран Евросоюза

Для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям нужно будет приобрести полис приграничного страхования соответствующей страны.

Для обеспечения транспортной безопасности предложили использовать служебных собак

Для обеспечения транспортной безопасности предложили использовать служебных собак

Подразделения транспортной безопасности смогут привлекать собак для поиска и выявления оружия, взрывчатых веществ или иных запрещенных предметов, а также для поиска и обнаружения людей и защиты объектов.