Новости и аналитика Новости Участникам СВО предлагается предоставить право поступления в вузы без вступительных испытаний

Участникам СВО предлагается предоставить право поступления в вузы без вступительных испытаний

Участникам СВО предлагается предоставить право поступления в вузы без вступительных испытаний
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) был внесен в Госдуму 11 мая 2023 года. Автор инициативы депутат Госдумы Нина Останина предлагает предоставить участникам СВО право на прием без вступительных испытаний в образовательные организации среднего и высшего образования.

В случае принятия законопроекта указанные лица будут зачисляться без вступительных испытаний на обучение по специальностям и направлениям подготовки, установленными Правительством РФ, при условии успешного прохождения собеседования (в случае его проведения). Такая возможность будет доступна в течение 3 лет, следующих за годом, в котором они были демобилизованы или уволены со службы.

Зачисление в образовательные организации по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями, предусмотрены для следующих категорий абитуриентов:

  • лица с высшим и средним профессиональным образованием;
  • иностранные граждане и граждане РФ, окончившие школу в иностранном государстве;
  • лица с инвалидностью.

Также вступительные испытания проводятся при поступлении на обучение по программам среднего профессионального образования на специальности, требующие у абитуриента наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств (ч. 4 ст. 68 Закона об образовании).

В пояснительной записке отмечается, что инициатива направлена на социальную поддержку и адаптацию вернувшихся к гражданской жизни участников СВО. В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее Минтруд России предложил предоставлять бесплатное профобучение и субсидировать трудоустройство участников СВО и членов их семей. Проект соответствующего постановления Правительства РФ2 прошел независимую антикоррупционную экспертизу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если документ примут, участники СВО и члены их семей, в том числе члены семей погибших (умерших) участников СВО смогут бесплатно получать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 356966-8 "О внесении изменений в статьи 68 и 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Предлагается установить выплаты воспитателям погибших с 24 февраля 2022 года участников СВО

Предлагается установить выплаты воспитателям погибших с 24 февраля 2022 года участников СВО

Сейчас они назначаются воспитателям погибших после 14 июля 2022 года.

Мобилизованным и членам их семей предлагается предоставить дополнительные гарантии трудовых прав

Мобилизованным и членам их семей предлагается предоставить дополнительные гарантии трудовых прав

Эти же гарантии предлагают предоставить контрактникам и добровольцам.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.