Новости и аналитика Новости Договор об обычных вооруженных силах в Европе планируется денонсировать

Договор об обычных вооруженных силах в Европе планируется денонсировать

Договор об обычных вооруженных силах в Европе планируется денонсировать
© threecvet.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

10 мая 2023 года Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект1.

В случае его принятия Россия выйдет из состава стран-участниц Договора об обычных вооруженных силах в Европе (Париж, 19 ноября 1990 года).

Напомним, договор, направленный на сокращение вооружения и техники, был ратифицирован 8 июля 1992 года постановлением Верховного Совета РФ № 3243-I и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Его целями были, в том числе установление безопасного и стабильного баланса обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях, ликвидация неравенств, наносящих ущерб стабильности и безопасности и ликвидация потенциала для осуществления внезапного нападения и для начала крупномасштабных наступательных действий в Европе.

С 29 ноября 2007 года действие договора для нашей страны приостановлено (Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 276-ФЗ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе").

Председатель Госдумы Вячеслав Володин включил законопроект в повестку Совета Думы на 15 мая 2023 года. На сайте Госдумы сообщается, что он будет рассмотрен в приоритетном порядке.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. Одновременно с договором для России автоматически прекратится действие связанных с ним международных договоров: Соглашения о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Народной Республики Болгарии, Венгерской Республики, Республики Польша, Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чешской и Словацкой Федеративной Республики в связи с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (Будапешт, 3 ноября 1990 года) и Документа, согласованного государствами-участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, являющегося приложением к Итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и Итогового акта переговоров о численности личного состава (Вена, 15-31 мая 1996 года).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 355868-8 "О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (Париж, 19 ноября 1990 г.)

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

В отношении имущества лиц из недружественных стран будет вводиться временное управление при изъятии российских активов за рубежом

В отношении имущества лиц из недружественных стран будет вводиться временное управление при изъятии российских активов за рубежом

Эта санкция будет применяться в случае лишения (ограничения) России, граждан РФ или компаний права собственности на имущество, находящееся на территории недружественных стран, или угрозы такого ограничения (лишения).

Прекращено действие ряда международных договоров Российской Федерации

Прекращено действие ряда международных договоров Российской Федерации

Речь идет в том числе об Уставе Совета Европы, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколах к этому документу.