Новости и аналитика Новости С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

10 мая 2023 года был подписан и опубликован соответствующий указ Президента РФ (Указ Президента РФ от 10 мая 2023 г. № 335). В соответствии с документом с 15 мая 2023 года граждане Грузии смогут въезжать на территорию России в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней со следующими целями:

  • дипломатическими;
  • служебными;
  • частными;
  • деловыми;
  • туристическими;
  • гуманитарными;
  • для краткосрочного обучения.

Визовый режим сохраняется для граждан Грузии, которые въезжают на территорию России с целью осуществлять трудовую деятельность либо на срок более 90 дней для временного пребывания, в том числе в целях получения образования.

Также Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на воздушные перевозки из России на территорию Грузии (Указ Президента РФ от 10 мая 2023 г. № 336). Указ Президента РФ вступил в силу 10 мая 2023 года. С этой даты возобновляется прямое авиасообщение с Грузией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии от 10 мая 2023 года отмечает, что министерство отменяет свою рекомендацию российским гражданам от 21 июня 2019 года воздерживаться от поездок в Грузию.

Как сообщается на официальном сайте Минтранса России, в настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов, еженедельно планируется осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно.

Документы по теме:

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

В отношении имущества лиц из недружественных стран будет вводиться временное управление при изъятии российских активов за рубежом

В отношении имущества лиц из недружественных стран будет вводиться временное управление при изъятии российских активов за рубежом

Эта санкция будет применяться в случае лишения (ограничения) России, граждан РФ или компаний права собственности на имущество, находящееся на территории недружественных стран, или угрозы такого ограничения (лишения).