Новости и аналитика Новости Российским компаниям, разрабатывающим аналоги импортных лекарств, будет оказана финансовая поддержка

Российским компаниям, разрабатывающим аналоги импортных лекарств, будет оказана финансовая поддержка

Российским компаниям, разрабатывающим аналоги импортных лекарств, будет оказана финансовая поддержка
© alexraths / Фотобанк Фотодженика

10 апреля постановление с поправками в Правила предоставления субсидий российским компаниям на проведение НИОКР по современным технологиям при реализации ими инновационных проектов было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2023 г. № 529, далее – постановление № 529).

Теперь в список современных технологий, для реализации которых Правительство РФ выделяет субсидии из федерального бюджета, включаются замещающие лекарственные препараты, то есть препараты, предназначенные для замещения лекарств, патентообладателями которых являются организации, зарегистрированные в недружественных странах. Инновационным проектом, соответственно, признается разработка, клинические испытания и мероприятия по регистрации препаратов.

Такой проект будет субсидироваться в объеме 100%. Максимальный размер субсидии составит 100 млн руб. для разработки биологического лекарства и 50 млн руб. для других лекарственных препаратов. Также постановлением № 529 определены максимальные сроки реализации инновационных проектов: 4 года для разработки биологических препаратов и 2 года для остальных.

Субсидия направлена на возмещение следующих затрат:

  • оплата труда работников и физлиц, привлекаемых к разработке по договорам ГПХ;
  • расходы на приобретение необходимого оборудования;
  • накладные расходы;
  • оплата работ и услуг сторонних организаций (не более 80% субсидии).

Для получения субсидии на разработку замещающих препаратов организация должна подать заявку на участие в конкурсе и соответствовать требованиям, указанным в п. 14 Правил, а также дополнительным требованиям, установленным постановлением № 529:

  • в уставном капитале организации не должно быть участия иностранных юрлиц, зарегистрированных в недружественных странах;
  • наличие за последние 3 года опыта, необходимого для достижения результата предоставления субсидии.

Рассматривает заявки, определяет размер субсидии, а также определяет перечень замещаемых препаратов межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минпромторга России, Минздрава России и Роспатента.

Постановление разработано и подписано в рамках реализации поручения Президента РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ в январе 2023 года.

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о референдуме

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о референдуме

Если его примут, изменения вступят в силу с даты официального опубликования закона.

Определены особенности применения автоматически созданной электронной подписи операторами ЭДО

Определены особенности применения автоматически созданной электронной подписи операторами ЭДО

УКЭП, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром после 1 июля 2020 года и владельцем которого также является физлицо, уполномоченное оператором ЭДО, можно будет применять только в течение 60 дней со дня вступления в силу поправок.