Новости и аналитика Новости Перевыпустить КЭП можно удаленно, не посещая Удостоверяющий центр ФНС России
Выбор редакции

Перевыпустить КЭП можно удаленно, не посещая Удостоверяющий центр ФНС России

Перевыпустить КЭП можно удаленно, не посещая удостоверяющий центр ФНС России
© krasyuk / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила о возможности перевыпустить квалифицированную электронную подпись (далее – КЭП) в личных кабинетах без посещения Удостоверяющего центра ФНС России и доверенных лиц УЦ ФНС России. Сделать это можно направив соответствующее заявление в личном кабинете юрлица в разделе "Заявления.Запросы" – "Электронная подпись (КЭП)" и в личном кабинете ИП – в разделе "Услуги.Сервисы" – "Перевыпуск сертификата ЭП".

Но перевыпустить электронную подпись могут лишь те, кто уже ранее получал ее в удостоверяющем центре налоговой службы. Для получения КЭП впервые необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий соответствующую услугу, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. При себе необходимо иметь паспорт, а также копии, оригиналы или сведения из СНИЛС и ИНН. Для записи электронной подписи потребуется сертифицированный носитель (USB токен).

ФНС России напоминает, что возможность получения электронной подписи без личного присутствия, онлайн или курьерской доставкой законодательством не предусмотрена (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). Любые рекламные заявления в Интернете, предлагающие такой вариант получения КЭП, являются мошенническими схемами.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и ИП. Если за электронной подписью обращается представитель организации, в том числе иностранной, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры.

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Читайте также:

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в выпуске квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в выпуске квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП

Для заполнения квалифицированного сертификата аккредитованный центр запрашивает и получает выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН.

Квалифицированный сертификат электронной подписи может получить представитель ИП

Квалифицированный сертификат электронной подписи может получить представитель ИП

При этом он должен действовать на основании выданной предпринимателем доверенности.

На портале госуслуг можно запретить сделки с недвижимостью без личного участия

На портале госуслуг можно оформить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия

Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, которая оформляется бесплатно.