Новости и аналитика Новости Установлены конкретные основания, по которым лекарство может быть признано дефектурным

Установлены конкретные основания, по которым лекарство может быть признано дефектурным

Установлены конкретные основания, по которым лекарство может быть признано дефектурным 
© Photodsotiroff / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России вновь установил перечень критериев, при возможном наличии которых лекарство признается дефектурным либо устанавливается риск возникновения дефектуры (Приказ Минздрава РФ от 3 ноября 2022 г. № 724н, зарег. в Минюсте 13.02.2023). Всего установлено 10 критериев, в том числе:

  • прекращение деятельности или отказ от поставок или риск прекращения деятельности производителя и (или) поставщика фармсубстанции, влекущие приостановление или прекращение производства лекарственных препаратов или их ввоза в РФ;
  • прекращение деятельности или отказ от поставок или риск прекращения деятельности производителя и (или) поставщика вспомогательных веществ, входящих в состав фармсубстанции и (или) лекарственного препарата, влекущие приостановление или прекращение производства лекарственных препаратов или их ввоза в РФ;
  • прекращение деятельности или отказ от поставок или риск прекращения деятельности производителя и (или) поставщика стандартных образцов, и (или) аналогичных стандартных образцов (аттестованных в соответствии с государственной фармакопеей), и (или) реактивов, и (или) материалов, и (или) оборудования, используемых в процессах аналитического контроля полупродуктов, фарсубстанции или препарата, а также изменение аналитических методик, связанных с включением и (или) изменением, и (или) добавлением альтернативных материалов, реактивов, оборудования и стандартных образцов, используемых в аналитических методиках, влекущие приостановление или прекращение производства лекарственных препаратов или их ввоза в РФ.

Определять дефектуру или ее риск будет межведомственная комиссия – она рассматривает предложения и документы, представленные в Минздрав России органами власти и субъектами обращения препаратов. Сведения о лекарственном препарате (МНН, лекарственная форма и дозировка), в отношении которого поступило предложение, включенное в повестку заседания межведомственной комиссии, размещаются Минздравом России на своем официальном сайте (на портале по ведению ГРЛС в разделе "Журнал") вместе со сведениями о дате очередного заседания межведомственной комиссии для авторизованных пользователей не позднее чем за 6 рабочих дней до начала заседания. При обсуждении на заседании межведомственной комиссии наличия или отсутствия дефектуры или риска ее возникновения в отношении рассматриваемого препарата могут участвовать субъекты обращения ЛС при направлении сведений об этом не позднее чем за 3 рабочих дня до начала заседания по электронной почте defekturalp@minzdrav.gov.ru.

Решение об отзыве ранее выданного заключения и исключении лекарственного препарата из перечня принимается межведомственной комиссией не ранее чем через 6 месяцев с даты принятия межведомственной комиссией решения о дефектуре или риске возникновения дефектуры. Такое решение принимается, если препарата больше не соответствует ни одному из упомянутых 10 критериев.

При рассмотрении и оценке документов и сведений межведомственная комиссия имеет право направлять запросы ряду министерств и ведомств, например, об объемах ввода заявленного лекарственного препарата в гражданский оборот за последние три года, предшествующие дате представления предложения об определении дефектуры лекарственного препарата или риска ее возникновения, о количестве зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов, в том числе отечественного производства, с МНН, аналогичным МНН лекарственного препарата, заявленного для включения в перечень, о сроках и длительности процедур, необходимых в целях регистрации соответствующего лекарственного препарата и т.п.

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 ноября 2022 г. № 724н "О внесении изменений в Положение о межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 мая 2022 г. № 339н"

Читайте также:

Предложено запретить оптовые поставки препарата "Этанол" лицам без медицинской или фармацевтической лицензии

Предложено запретить оптовые поставки препарата "Этанол" лицам без медицинской или фармацевтической лицензии

Подготовлены поправки в Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Покупка рецептурных препаратов онлайн: Минздрав России подготовил проект перечня

Покупка рецептурных препаратов онлайн: Минздрав России подготовил проект перечня

Проект подготовлен с учетом специальных критериев, которые утверждены кабмином ранее.

Утверждено 5 руководств по соблюдению обязательных требований в сфере обращения лекарственных средств, медизделий и при осуществлении медицинской деятельности

Утверждено 5 руководств по соблюдению обязательных требований в сфере обращения лекарственных средств, медизделий и при осуществлении медицинской деятельности

В них указаны часто встречающиеся нарушения, примеры соблюдения обязательных требований, а также представлены соответствующие рекомендации.