Новости и аналитика Новости Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России
© blinow61 / Фотобанк Фотодженика

Росреестр разместил для общественного обсуждения проект закона об особенностях признания и действия правоустанавливающих документов на недвижимость, расположенную в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях1. Имеются в виду документы, являющиеся основанием для госрегистрации прав на недвижимость, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, а также обременение такого имущества.

По общему правилу документы, выданные государственными или муниципальными органами Украины либо нотариусами, признаются в России. То же касается документов, выданных ЛНР или ДНР до принятия их в состав нашей страны.

Как оплачиваются коммунальные услуги в период между передачей недвижимости покупателю и регистрацией перехода к покупателю права собственности на нее? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Не будут иметь силы документы, выданные государственными или местными органами Украины или украинскими нотариусами уже после того, как ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ.

Вопрос о соответствии конкретного документа указанным требованиям будет разрешать специальная комиссия, которую планируется создать при Росреестре. Она сможет давать заключения по документам как на отдельные объекты, так и на группы объектов.

На местах в новых регионах могут быть учреждены аналогичные комиссии. Они станут в том числе определять соответствие документов на такие объекты, как многоквартирные дома и помещения в них, машино-места, частные дома, дома блокированной застройки, гаражи, земельные участки площадью не более 3 тыс. кв. м, унаследованные объекты недвижимости и т. д.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об особенностях признания и действия на территории Российской Федерации документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, подтверждающих возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, действовавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день их принятия в состав Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/01-23/00135381).

Документы по теме:

Читайте также:

На портале госуслуг можно запретить сделки с недвижимостью без личного участия

На портале госуслуг можно оформить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия

Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, которая оформляется бесплатно.

Запрет на микродоли с 1 сентября 2022 года – новый этап борьбы с профессиональными поселенцами и фиктивными регистрациями

Запрет на микродоли с 1 сентября 2022 года – новый этап борьбы с профессиональными поселенцами и фиктивными регистрациями

Будут ли исключения из общего правила (спойлер – будут)? Помогут ли изменения тем собственникам, которые уже пострадали от деятельности черных риелторов и рейдерских захватов квартир? Обо всем по порядку – в колонке нашего эксперта.

Сокращены сроки государственной регистрации прав на земельные участки граждан

Сокращены сроки государственной регистрации прав на земельные участки граждан

Также определена максимальная продолжительность выполнения кадастровых работ в отношении данных объектов недвижимости – не более 3 рабочих дней.

Создана публично-правовая компания "Роскадастр"

Создана публично-правовая компания "Роскадастр"

Она будет выполнять в том числе кадастровые и землеустроительные работы.