Новости и аналитика Новости Малый и средний бизнес получил право преимущественного выкупа арендуемой у государства техники

Малый и средний бизнес получил право преимущественного выкупа арендуемой у государства техники

Малый и средний бизнес получил право преимущественного выкупа арендуемой у государства техники
© robwojcik / Фотобанк Фотодженика

Предновогодний пакет законов содержит поправки, касающиеся выкупа движимого имущества, которое предприниматели арендуют у государства (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 605-ФЗ). С 1 марта 2023 года субъекты малого и среднего предпринимательства получат приоритет при выкупе такого имущества.

В настоящее время субъекты МСП обладают правом преимущественного выкупа только в отношении недвижимости, добросовестно арендуемой у государства (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

СПРАВКА

О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и ИП читайте в нашем материале: Антисанкционные меры – 2022 

В результате поправок бизнесмены, относящиеся к малому и среднему предпринимательству, смогут в приоритетном порядке выкупать сельскохозяйственную, строительную и иную технику, которой они пользуются на основании договоров аренды с государством.

Для этого они должны будут арендовать движимое имущество как минимум один год к моменту выкупа. Само имущество должно быть включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам МСП (по правилам ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Правительство РФ установит состав и виды движимого имущества, которое нельзя будет выкупить в преимущественном порядке.

Документы по теме:

Читайте также:

В реестре субъектов МСП будут включены сведения об оказанной поддержке

Обновится состав сведений, включаемых в реестр субъектов МСП – получателей поддержки

Первая публикация реестра с расширенными сведениями будет 15 января 2023 года.

Запущен цифровой профиль предпринимателя на платформе МСП.РФ

Запущен цифровой профиль предпринимателя на платформе МСП.РФ

Сервис позволит адресно и проактивно предлагать компаниям региональные и федеральные программы, услуги конкретно под их запросы и индивидуальные особенности.

Доступ субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам: предложения по совершенствованию

Доступ субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам: предложения по совершенствованию

Об инициативе депутатов Госдумы в части расширения состава участников национальной гарантийной системы поддержки МСП – в нашем материале.

Самозанятые смогут продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня

Самозанятые смогут продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня

Напомним, статус самозанятого могут получить граждане с доходом до 2,4 млн руб. в год, выпускающие продукцию или оказывающие услуги без регистрации в качестве ИП.