Новости и аналитика Новости Невостребованные земельные доли сельхозназначения будут вовлекаться в оборот эффективнее

Невостребованные земельные доли сельхозназначения будут вовлекаться в оборот эффективнее

Невостребованные земельные доли сельхозназначения будут вовлекаться в оборот эффективнее
© roncivil / Фотобанк Фотодженика

Уточнены правила оборота невостребованных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 639-ФЗ). Из определения невостребованных земельных долей исключены доли, собственники которых умерли, а наследники по той или иной причине не вступили в права наследования (напомним, по правилам ст. 1151 ГК РФ такое имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципалитета).

Установлена обязанность местных органов утвердить список невостребованных земельных долей в случае, если такой список не был утвержден общим собранием участников долевой собственности. До внесения поправок муниципалитеты были вправе, но не обязаны утверждать в подобной ситуации список невостребованных земельных долей (изменения претерпел п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; далее – Закон № 101-ФЗ).

Какие существуют особенности купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Появилась статья о наследовании земельных долей, в том числе являющихся выморочным имуществом (ст. 12.2 Закона № 101-ФЗ). Их наследование осуществляется по правилам ГК РФ.

Добавлена и отдельная статья 19.3 об особенностях оборота невостребованных земельных долей. Органы местного самоуправления до 1 января 2025 года могут обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Земельные участки, в отношении которых такой иск не подавался, с 1 января 2025 года автоматически перейдут в муниципальную собственность.

Также до этой даты муниципалитеты вправе принимать участие в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными.

Кроме того, до 1 января 2025 года муниципалитеты могут передавать земельные участки, выделенные в счет невостребованной земельной доли, в аренду.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Читайте также:

Усовершенствован механизм изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по целевому назначению

Усовершенствован механизм изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по целевому назначению

Кроме того, увеличен минимальный срок договора аренды участка из земель сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Договоры по итогам аукционов также будут заключаться в электронной форме.

Изменения в сфере садоводства и огородничества: изучаем законодательные поправки

Изменения в сфере садоводства и огородничества: изучаем законодательные поправки

Поправки в Закон № 217-ФЗ вступили в силу 14 июля 2022 года, за исключением одного положения.

Разведение сельскохозяйственных животных на дачном участке: поставлена ли точка в этом вопросе?

Разведение коров, свиней и кур на дачном участке: поставлена ли точка в этом вопросе

О позициях ВС РФ относительно возможности содержания мелкого рогатого скота, иных животных и домашней птицы на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, – в нашем материале.