Новости и аналитика Новости Определены правила получения компенсации вреда жизни и здоровью волонтеров

Определены правила получения компенсации вреда жизни и здоровью волонтеров

Определены правила получения компенсации вреда жизни и здоровью волонтеров
©  ilyaka / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года будут систематизированы правила выплаты компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью волонтеров (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 394-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"). 

В настоящее время закон предусматривает право волонтеров на возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" ). При этом конкретные правила назначения такой компенсации не прописаны.

Новые правила систематизировали все меры поддержки волонтеров. Это:

  • страхование жизни или здоровья волонтера;
  • возмещение понесенных волонтером расходов на страхование своих жизни или здоровья;
  • возмещение вреда жизни или здоровью волонтера, причиненного при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

Компенсация будет назначена, если вред жизни или здоровью волонтера наступил при осуществлении следующих видов волонтерской деятельности:

  • участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • содействие в оказании гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, медицинской помощи в медорганизациях;
  • участие в поиске пропавших без вести, в том числе оказание помощи полиции и иным правоохранительным органам в поисковых мероприятиях.

Конкретный размер компенсации, а также порядок и условия ее назначения и выплаты установит Правительство РФ.

Компенсация будет назначена, только если информация о пострадавшем волонтере содержится в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства).

Отдельно прописано, что компенсация вреда жизни и здоровью волонтера назначается независимо от других выплат – например, выплат по страховым договорам, единовременных пособий, выплат по договору с волонтерской организацией и т. д.

Кроме того, дополнен перечень целей, для достижения которых ведется волонтерская деятельность. К ним добавлены содействие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях, а также содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка (дополнен п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)").

Документы по теме:

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Читайте также: 

Компенсацию расходов на предоставляемые волонтерам услуги связи могут освободить от НДФЛ

Компенсацию расходов на предоставляемые волонтерам услуги связи могут освободить от НДФЛ

В Госдуму внесены два законопроекта, предусматривающие соответствующие поправки в налоговое законодательство и в закон о благотворительной деятельности.

Для семей с детьми появится служба помощи "одного окна"

Для семей с детьми появится служба помощи "одного окна"

Она позволит получать соцподдержку не только от государства, но и от волонтерских движений, НКО, благотворительных фондов и т. д.

Расширен перечень социальных выплат, которые можно будет получать на карту "Мир"

Расширен перечень социальных выплат, которые можно будет получать на карту "Мир"

В частности, теперь с помощью счетов национальной платежной системы можно будет получать компенсацию расходов на оплату ЖКУ.

Президент РФ дал ряд поручений по вопросам социальной поддержки детей

Президент РФ дал ряд поручений по вопросам социальной поддержки детей

В частности, кабмину предстоит рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам.