Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор подтвердил выявление в России гибридного штамма COVID-19

Роспотребнадзор подтвердил выявление в России гибридного штамма COVID-19

В России обнаружен гибриднный штамм COVID-19
© marina_ua / Фотобанк Фотодженика

Речь идет о новом варианте коронавирусной инфекции, представляющем собой гибрид штаммов "дельта" и "омикрон". Соответствующая информация приводится на официальном сайте Роспотребнадзора.

По состоянию на 10 августа 2022 года в базу данных VGARus загружено 6 геномных последовательностей, отнесенных к указанному варианту COVID-19. Пять образцов для проведения исследований взяты в Санкт-Петербурге, один – в столице. Пациенты перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация ни одному из них не потребовалась.

Сообщается, что гибридный штамм относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидемиологическую обстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве. Кроме того, на сегодняшний день нет оснований полагать, что обнаруженный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью. В службе отмечают, что появление гибридов не относится к числу уникальных явлений, это характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов. Ранее гибридные штаммы COVID-19 фиксировались в странах Европы, США и Латинской Америке, однако широкого распространения они так и не получили.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Действующая в стране система мониторинга изменчивости штаммов COVID-19 позволяет оперативно отслеживать возникновение и распространение новых вариантов коронавируса на территории страны, а также принимать эффективные меры реагирования на основании агрегированных данных. Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Напомним, ранее стало известно о выявлении в России подварианта "кентавр" омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Отмечалось, что у пяти пациентов болезнь протекает в легкой форме, госпитализированных среди заболевших нет. В конце июля в службе заявили об отсутствии необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений. Вместе с тем сообщалось о росте заболеваемости в стране, а также были даны рекомендации по ношению масок в общественных местах.

Документы по теме:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"

Читайте также:

Правительство РФ уточнило порядок обращения вакцин от COVID-19 с увеличенным сроком годности

Правительство РФ уточнило порядок обращения вакцин от COVID-19 с увеличенным сроком годности

Теперь обращение препаратов без изменения упаковки при увеличении срока годности по решению Минздрава России допускается, если они не только произведены, но и транспортируются и хранятся с учетом требований, предусмотренных в регистрационном досье.

Новые ковидные выплаты медицинским работникам: методичка

Новые ковидные выплаты медицинским работникам: методичка

Минздрав России и Минтруд России разъяснили, как рассчитывается введенная с 1 июля выплата работникам за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению COVID-19 и как правильно завершить расчеты по ранее предусмотренным ковидным соцвыплатам.

Минздрав России, Минтруд России и профсоюзы договорились считать ковид у медработника острым профессиональным заболеванием

Минздрав России, Минтруд России и профсоюзы договорились считать ковид у медработника острым профессиональным заболеванием

Совместным письмом до медорганизаций доведена правовая позиция о квалификации случаев заболеваний COVID-19 у работников при исполнении ими трудовых обязанностей.

Пересмотрена система "ковидных" выплат, доплат и страховок медикам

Пересмотрена система "ковидных" выплат, доплат и страховок медикам

Президент РФ и Правительство РФ одновременно приняли акты об изменении объемов выплат, положенных тем медицинским и соцработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID.