Новости и аналитика Новости С 15 августа 2022 года маткапиталом можно будет оплачивать детские сады и школы, открытые ИП
Выбор редакции

С 15 августа 2022 года маткапиталом можно будет оплачивать детские сады и школы, открытые ИП

С 15 августа 2022 года маткапиталом можно будет оплачивать частные детские сады
© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Потратить денежные средства материнского капитала на указанные цели можно будет в том случае, если у предпринимателя есть лицензия на право осуществления образовательной деятельности на территории РФ. Таким образом, речь идет об ИП, которые при организации своих обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов (Федеральный закон от 4 августа 2022 г. № 361-ФЗ) Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" маткапитал можно расходовать только на образовательные услуги в образовательных организациях.

Отметим, изначально депутаты выступили за законодательное закрепление возможности направлять средства материнского капитала на оплату услуг исключительно дошкольного образования. Однако ко второму чтению было принято решение скорректировать предлагаемые поправки и распространить правило в том числе на другие образовательные программы.


Куда следует обратиться за сертификатом гражданину, имеющему право на получение материнского капитала? Какие документы необходимо предоставить? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, ранее стало известно о внесении в Госдуму законопроекта, в соответствии с которым предлагается установить возможность родителей направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей – обучение в вузе, посещение кружков или частного детского сада – онлайн без предоставления лишних справок. Предполагается, что ПФР будет самостоятельно запрашивать необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными. Инициатива включена1 в примерную программу законопроектной работы нижней палаты российского парламента в период осенней сессии 2022 года.

_____________________________

1 С решением Комитета по вопросам семьи, женщин и детей можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/168103-8).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Капитальный ремонт школ: текущее состояние

Капитальный ремонт школ: текущее состояние

К 2026 году планируется модернизировать 7300 школ, 1450 из них – уже в 2022 году.

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Утвержденные кабмином поправки позволят защитить права получателей указанной меры поддержки и упростить для них покупку жилья через кооперативы.

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

Инициатива подготовлена по результатам круглого стола "Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства", состоявшегося с участием представителей ФНП.

В Госдуму внесен законопроект об обналичивании до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

В Госдуму внесен законопроект о выплате до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

Такие остатки, например, могли образоваться из-за индексации маткапитала, проведенной в период между подачей заявления на получение средств в полном объеме и их непосредственным перечислением.