Новости и аналитика Новости Развитие промышленного сектора и поддержка предпринимателей: поручения Президента РФ по итогам ПМЭФ-2022
Выбор редакции

Развитие промышленного сектора и поддержка предпринимателей: поручения Президента РФ по итогам ПМЭФ-2022

Поддержка предпринимателей и развитие промышленного сектора: поручения Президента РФ по итогам ПМЭФ-2022
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Правительству РФ предстоит до 1 сентября 2022 года принять решения по обеспечению запуска программы льготной промышленной ипотеки, предусматривающей предоставление льготного долгосрочного кредита на приобретение готовых производственных площадей по ставке не более 5% годовых на весь срок кредита. Также кабмину надлежит определить ключевые параметры льготного режима осуществления деятельности в промышленных кластерах, предоставив их участникам льготные кредиты или займы на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности. Соответствующие поручения даны Президентом РФ по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

С целью поддержки предпринимательского сектора, в свою очередь, планируется обеспечить внесение в законодательство изменений, которые будут предусматривать:

  • полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности, за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы;
  • пересмотр в отношении преступлений экономической направленности оснований для заключения под стражу субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций, для продления срока их содержания под стражей и производства предварительного следствия, а также приоритетное избрание в отношении указанных лиц иных мер пресечения в целях обеспечения возможности продолжения ими предпринимательской деятельности.

Также Правительству РФ поручено подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии заинтересованных организаций и представить предложения по оказанию субъектам МСБ, самозанятым гражданам, начинающим предпринимателям, осуществляющим деятельность в малых городах, отдаленных населенных пунктах и сельской местности.

Документы по теме:

Читайте также:

Вопросы обращения со вторичными ресурсами урегулированы на законодательном уровне

Вопросы обращения со вторичными ресурсами урегулированы на законодательном уровне

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Субъекты МСБ продолжат получать компенсации за использование системы быстрых платежей до конца 2022 года

Бизнес продолжит получать компенсацию за использование СБП до конца 2022 года

Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина, состоявшегося 20 июля 2022 года.

Для учета льготных программ поддержки бизнеса разработан новый сервис

Для учета льготных программ поддержки бизнеса разработан новый сервис

Разработанная ФНС России платформа предоставляет участникам (кредитным организациям и органам исполнительной власти) доступ к сведениям о заключенных кредитных договорах (соглашениях).

Ответственное ценообразование и учет конъюнктуры рынка: ФАС России об ориентирах бизнеса в новых реалиях

Ответственное ценообразование и учет конъюнктуры рынка: ФАС России об ориентирах бизнеса в новых реалиях

Заместитель руководителя службы Нелли Галимханова в ходе своего выступления на ПМЮФ-2022 рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются как представители бизнеса, так и потребители в текущих экономических условиях.