Новости и аналитика Новости Процедуру распоряжения средствами маткапитала на оплату образования предлагается упростить

Процедуру распоряжения средствами маткапитала на оплату образования предлагается упростить

Оплату образования за счет средств маткапитала предлагается упростить
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ и предусмотреть возможность родителей направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей – обучение в вузе, посещение кружков или частного детского сада – онлайн без предоставления лишних справок. Предполагается, что ПФР будет самостоятельно запрашивать необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными. Соответствующий законопроект1 внесен Правительством РФ в Госдуму 20 июля 2022 года.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он разработан по результатам проведенного Счетной палатой РФ контрольного мероприятия "Проверка использования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми в виде маткапитала". Инициатива направлена на защиту прав и интересов детей, гарантируемых им Конституцией и Семейным кодексом.


Кто имеет право на материнский (семейный) капитал? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По словам Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова2, всего с момента старта программы маткапитал получили почти 12,5 млн семей, а воспользовались им уже более 10 млн россиян. Самые популярные направления расходования средств – это улучшение жилищных условий и образование детей. Так, почти 8 млн родителей уже использовали государственную поддержку для приобретения жилья, а 1,4 млн граждан воспользовались средствами на образовательные услуги.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 168103-8 "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/46052/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Утвержденные кабмином поправки позволят защитить права получателей указанной меры поддержки и упростить для них покупку жилья через кооперативы.

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

Инициатива подготовлена по результатам круглого стола "Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства", состоявшегося с участием представителей ФНП.

В Госдуму внесен законопроект об обналичивании до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

В Госдуму внесен законопроект о выплате до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

Такие остатки, например, могли образоваться из-за индексации маткапитала, проведенной в период между подачей заявления на получение средств в полном объеме и их непосредственным перечислением.

Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников

Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников

Изменения в Закон об образовании вступят в силу с 1 сентября 2022 года.