Новости и аналитика Новости С 1 августа 2022 года в Москве будут увеличены предельные размеры закупок товаров и услуг у малого бизнеса

С 1 августа 2022 года в Москве будут увеличены предельные размеры закупок товаров и услуг у малого бизнеса

С 1 августа 2022 года предельные размеры закупок товаров и услуг у малого бизнеса будут увеличены
© scanrail / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты в Москве будут увеличены предельные размеры проводимых на городском портале поставщиков закупок малого объема:

  • при закупке товаров – с 600 тыс. до 5 млн руб.;
  • при заказах на выполнение работ и оказание услуг – с 600 тыс. до 3 млн руб (Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2022 г. № 1191-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 5 июля 2013 г. № 441-ПП и от 19 июля 2019 г. № 899-ПП"1).

Вместе с тем устанавливается, что предельная (максимальная) сумма заключенных договоров в процентах к годовому объему закупок заказчика должна быть отражена в положении о закупках.

На официальном портале Мэра Москвы Сергея Собянина сообщается, что принятое решение расширит возможности малого и среднего бизнеса по участию в выполнении городского заказа, а также повысит оперативность закупок для государственных нужд. Также отмечается, что каталог уникальных товаров, работ и услуг на портале поставщиков включает более 1,7 млн единиц. Сейчас ресурс объединяет более 300 тыс. пользователей со всей страны – свыше 50 тыс. заказчиков и около 266 тыс. поставщиков, 90% которых – представители малого и среднего бизнеса.

_____________________________

1 С постановлением от 24 июня 2022 г. № 1191-ПП можно ознакомиться на официальном портале Мэра Москвы (https://www.mos.ru/authority/documents/doc/49056220/).

Документы по теме:

Постановление Правительства Москвы от 5 июля 2013 г. № 441-ПП "Об утверждении Перечня дополнительных требований к положению о закупках товаров (работ, услуг) отдельных видов юридических лиц"

Читайте также:

Основания и сроки заключения предпринимателей под стражу будут пересмотрены

Основания и сроки заключения предпринимателей под стражу будут пересмотрены

Владимир Путин дал поручение Правительству РФ совместно с ВС РФ подготовить соответствующие поправки в закон до 1 октября 2022 года.

Владимир Путин: плановые проверки будут отменены навсегда

Владимир Путин: плановые проверки бизнеса будут отменены навсегда

Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе выступления на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

В Закон о защите конкуренции внесена соответствующая поправка, которая вступила в силу 11 июня 2022 года и будет действовать в течение срока проведения эксперимента по НПД – то есть до 31 декабря 2028 года включительно.

Расширен перечень компаний, получивших отсрочку по уплате страховых взносов

Расширен перечень компаний, получивших отсрочку по уплате страховых взносов

Отсрочку на год по уплате страховых взносов за II–III кварталы 2022 года получат предприятия химической промышленности.