Новости и аналитика Новости Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще

Приобретать жилье в кооперативах на средства маткапитала станет проще
© ikrolevetc / Фотобанк Фотодженика

Кабмин сократил перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы. Так, теперь гражданам, желающим вложить маткапитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом. Утвержденные поправки позволят защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы (Постановление Правительства РФ от 22 июня 2022 г. № 11171).


Куда следует обратиться за сертификатом гражданину, имеющему право на получение материнского капитала? Какие документы необходимо предоставить? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На официальном сайте Правительства РФ сообщается, что решение принято по просьбе руководителей регионов. Оно связано с тем, что в ряде субъектов действуют свои региональные программы, в рамках которых земельные участки под социальное строительство передаются от региона некоммерческим жилищным организациям в безвозмездное пользование. В таком случае эти организации и выступают застройщиками, а кооперативы лишь аккумулируют средства граждан и не имеют прав на землю. По прежним правилам вложить материнский капитал в покупку такого жилья было затруднительно.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2022 г. № 1117 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/45803/).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Читайте также:

Президент РФ дал ряд поручений по вопросам социальной поддержки детей

Президент РФ дал ряд поручений по вопросам социальной поддержки детей

В частности, кабмину предстоит рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам.

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

ОП РФ предлагает установить нотариальную форму для сделок по маткапиталу

Инициатива подготовлена по результатам круглого стола "Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства", состоявшегося с участием представителей ФНП.

В Госдуму внесен законопроект об обналичивании до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

В Госдуму внесен законопроект о выплате до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

Такие остатки, например, могли образоваться из-за индексации маткапитала, проведенной в период между подачей заявления на получение средств в полном объеме и их непосредственным перечислением.