Новости и аналитика Новости Нулевой НДС для гостиниц не распространяется на сопутствующие услуги

Нулевой НДС для гостиниц не распространяется на сопутствующие услуги

Нулевой НДС для гостиниц не распространяется на сопутствующие услуги
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно оказываемые налогоплательщиками НДС услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года, будут облагаться НДС по ставке 0%. Такие поправки внесены в НК РФ Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (Письмо Минфина России от 19 мая 2022 г. № 03-07-11/46390).

Какими документами можно подтвердить нулевой НДС, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Разъяснено, что применение налоговой ставки в размере 0% процентов в отношении дополнительных услуг (услуг прачечной, сауны, фитнеса, автостоянки, трансфера, конференц-зала, бизнес-центра и т.д.), оказываемых в гостиницах и иных средствах размещения, Федеральным законом № 67-ФЗ не предусмотрено. В связи с этим такие услуги подлежат налогообложению НДС по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 Налогового кодекса, либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ.

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса

В частности в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах установлена нулевая ставка по НДС.

Даны рекомендации по заполнению декларации по НДС при оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке

Даны рекомендации по заполнению декларации по НДС при оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке

Речь идет о туристических услугах и услугах по размещению в гостиницах, в отношении которых с 1 июля 2022 года можно будет применять нулевую ставку по НДС.

Ростуризм усилит контроль за ценами и качеством услуг на курортах

Ростуризм усиливает контроль за ценами и качеством услуг на курортах

Служба также напоминает, что для туристов в постоянном режиме работают каналы обратной связи – горячие линии ведомства и ОНФ и специально запущенный проект штабтуризм.рф, через который каждый может обратиться с жалобой.

Определены отрасли для предоставления кредитных каникул МСП

Определены отрасли для предоставления кредитных каникул МСП

Так, в перечне организации из сфер сельского и лесного хозяйства, торговли, гостиничного бизнеса, общественного питания, информационных технологий и связи, образования, культуры, туризма, спорта, организации досуга и развлечений и др.