Новости и аналитика Новости Ремонт транспортного средства по ОСАГО должен осуществляться СТО, указанной на сайте страховщика

Ремонт транспортного средства по ОСАГО должен осуществляться СТО, указанной на сайте страховщика

Ремонт транспортного средства в рамках ОСАГО должен осуществляться СТО, указанной на сайте страховщика
© anaken2012 / Фотобанк Фотодженика

В целях недопущения нарушения прав потерпевших в части выбора станции технического обслуживания (далее – СТО) Банк России обращает внимание на необходимость указания в направлении на ремонт и при размещении на официальном сайте страховщика в сети Интернет актуальной информации о СТО, на которых непосредственно будет осуществляться восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших. При этом отмечается, что информация о СТО с сайта страховщика должна соответствовать информации, содержащейся в направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком потерпевшему (Информационное письмо Банка России от 1 июня 2022 г. № ИН-018-53/77 "Об отдельных вопросах, связанных с организацией восстановительного ремонта транспортного средства в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

В каком случае страховщик приобретает регрессное право требования по ОСАГО к лицу, причинившему вред? С какой даты начинается течение срока исковой давности по такому требованию? Узнайте ответ из Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По результатам анализа обращений потребителей финансовых услуг регулятором выявлена практика, при которой прием транспортного средства на восстановительный ремонт и его организация осуществляется иной СТО, нежели указанной на официальном сайте страховщика, а также в направлении на ремонт. В качестве напоминания отмечается, что в соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО) страховщик в срок, установленный указанным пунктом, обязан после осмотра или независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства – при отсутствии оснований для осуществления страхового возмещения путем страховой выплаты – выдать потерпевшему направление на ремонт с указанием СТО, на которой будет отремонтировано его транспортное средство, срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Вместе с тем п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО установлено, что страховщик размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о перечне СТО, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, а также поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им СТО при обращении с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Согласно абз. 6 п. 4.17 Правил ОСАГО направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать в том числе сведения о наименовании и месте нахождения СТО, на которой будет производиться ремонт транспортного средства потерпевшего.

Регулятор также напоминает, что при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на СТО, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении указывает полное наименование выбранной СТО, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт (п. 15.3 ст. 12 Закона об ОСАГО). Соответственно, в данном случае информация о СТО с сайта страховщика не должна соответствовать информации, содержащейся в направлении на ремонт, выдаваемом потерпевшему.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

Такую опцию планируется разработать до конца 2022 года в приложении.

Оформление электронного европротокола станет более удобным

Оформление электронного европротокола станет более удобным

Теперь приложение "Помощник ОСАГО" позволяет заполнять извещение сразу с двух мобильных устройств – каждым водителем в своей части.

А вы уверены, что учитываете расходы на ОСАГО правильно?

А вы уверены, что учитываете расходы на ОСАГО правильно?

Очередное разбирательство, касающееся правильности учета расходов на ОСАГО, вновь завершилось для главного бухгалтера учреждения штрафом по ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Банк России предлагает временно скорректировать правила определения средней стоимости запчастей в рамках ОСАГО

Банк России предлагает временно скорректировать правила определения средней стоимости запчастей в рамках ОСАГО

Необходимость внесения изменений регулятор связывает с высокой неопределенностью цен на оригинальные запчасти и проблемами с их доступностью в условиях действующих санкций.