Новости и аналитика Новости Скорректированы акты Правительства РФ, регулирующие вопросы вывоза товаров за пределы России в условиях санкций

Скорректированы акты Правительства РФ, регулирующие вопросы вывоза товаров за пределы России в условиях санкций

Скорректированы акты Правительства РФ,  регулирующие вопросы вывоза товаров за пределы России в условиях санкций
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

На минувшей неделе были внесены изменения в постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 311, 312 и 313, которыми установлены временные запрет и разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы России. Изменения вступили в силу 12 мая 2022 года (Постановление Правительства РФ от 11 мая 2022 г. № 850).

Как поясняет Минпромторг России, поправками, в частности, сокращен перечень товаров, в отношении которых в соответствии с постановлениями Правительства № 311 и № 312 применяются запрет и разрешительный порядок вывоза за пределы Российской Федерации.

Так, из соответствующих постановлений исключены бытовая электроника и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожная техника, широкий перечень изделий из пластмасс и резины, стеклянная тара, товары отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.

Данное решение, объясняет ведомство, принято с учетом анализа состояния соответствующих товарных рынков, а также консультаций, проведенных с представителями бизнеса.

Кроме того, поправками предусмотрено, что ограничения не будут распространяться на товары, происходящие из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара, выдаваемые уполномоченными органами (организациями) ДНР и ЛНР, и на товары, вывозимые в Республику Абхазия и Республику Южная Осетия по внешнеторговым договорам (контрактам), контрагентами которых выступают лица, зарегистрированные или постоянно проживающие в этих государствах.

Ограничения на вывоз также не будут распространяться на товары, вывозимые по перечням Минпромторга в рамках межправительственных соглашений о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, либо по разрешениям Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации.

Изменения затронули ряд иных положений упомянутых актов Правительства РФ.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2022 г. № 850 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

МВД России отменит все плановые проверки предпринимателей

МВД России отменит все плановые проверки предпринимателей

Исключение составят проверки хозяйствующих субъектов, которые непосредственно затрагивают вопросы обеспечения безопасности.

Обжаловать решения контрольных органов при проведении проверок применения ККТ можно напрямую через суд

Обжаловать решения контрольных органов при проведении проверок применения ККТ можно напрямую через суд

Обязательное досудебное обжалование решений налоговых органов при осуществлении контроля за применение кассовой техники будет установлено с 1 января 2023 года.

При проверке цен по контролируемым сделкам будет учитываться влияние введенных санкций

При проверке цен по контролируемым сделкам будет учитываться влияние введенных санкций

Применение санкций влияет на экономические условия деятельности сторон сделок, в результате чего могут возникнуть ситуации, когда налогоплательщики будут реализовывать производимую продукцию на экспорт с дисконтом, в ряде случаев приводящим к возникновению убытка по сделке.