Новости и аналитика Новости Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат пассажирам денег за отмененные из-за санкций рейсы

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат пассажирам денег за отмененные из-за санкций рейсы

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат денег пассажирам за рейсы, которые были отменены из-за санкций
© shinobi Фотобанк Фотодженика

В 2022 году российским авиакомпаниям возместят из федерального бюджета недополученные доходы в связи с возвратом пассажирами билетов по отмененным международным и внутренним перевозкам в условиях внешнего санкционного давления (Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2022 г. № 662).

Речь идет о билетах, оформленных до 24 февраля 2022 года, с датой осуществления воздушной перевозки или одного из участков воздушной перевозки:

  • для внутренних перевозок – с 24 февраля по 1 июля 2022 года;
  • для международных перевозок – с 24 февраля по 31 октября 2022 года.

При этом под внутренними перевозками понимается перевозка пассажира воздушным транспортом из пункта отправления на территории РФ в аэропорт Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты или из перечисленных аэропортов юга и центральной части России в пункт назначения на территории РФ, в том числе с осуществлением промежуточной посадки.

Как поясняется на сайте Правительства РФ, деньги будут перечислены авиакомпаниям, а те, в свою очередь, вернут их гражданам в счет стоимости билетов. Это позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, они будут иметь финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов.

Субсидии будут предоставляться Росавиацией по результатам проведения отбора авиакомпаний путем запроса предложений исходя из соответствия авиакомпании критериям отбора и соблюдения сроков подачи заявок на участие в отборе.

Соответствующее Распоряжение Правительства РФ о выделении на эти цели 19,5 млрд руб. уже подписано.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2022 г. № 662 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям на возмещение недополученных доходов, образовавшихся вследствие расторжения договоров перевозки с пассажирами в связи с отменой международных и (или) внутренних перевозок в условиях внешнего санкционного давления"

Читайте также:

Банк России и Роспотребнадзор напомнили о недопустимости навязывания страховки при продаже билетов пассажирам

Банк России и Роспотребнадзор напомнили о недопустимости навязывания страховки при продаже билетов пассажирам

Они отметили, что предустановленное согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования (в виде "галочки" или другой отметки), а также click-wrap соглашение (предполагает щелчок мышью по кнопке "я согласен") сами по себе не свидетельствуют об осознанном выборе потребителем дополнительных страховых услуг.

ФАС России выдала компаниям предостережения в связи с заявлениями о росте цен на авиабилеты

ФАС России выдала компаниям предостережения в связи с заявлениями о росте цен на авиабилеты

Служба напоминает, что организациям запрещено осуществлять координацию экономической деятельности, если она может привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен.

На портале госуслуг запущена форма обратной связи для туристов, испытывающих трудности с возвращением в страну

На портале госуслуг запущена форма обратной связи для туристов, испытывающих трудности с возвращением в страну

Через нее можно передать данные о месте нахождения и информацию об обратном билете, с помощью которых будут скорректированы списки россиян, желающих вернуться в Россию.

В Ростуризме рассказали в какие страны не стоит отправляться россиянам

В Ростуризме рассказали, в какие страны россияне могут отправиться на отдых

С представителями профильных министерств некоторых стран уже были проведены переговоры.