Новости и аналитика Новости При продаже автомобиля можно будет не расторгать заключенный в отношении него договор ОСАГО

При продаже автомобиля можно будет не расторгать заключенный в отношении него договор ОСАГО

При продаже автомобиля можно будет не расторгать заключенный в отношении него договор ОСАГО
© leolintang / Фотобанк Фотодженика

В Правила ОСАГО внесены изменения, предусматривающие, что при смене собственника транспортного средства, указанного в полисе ОСАГО, страхователь, не воспользовавшийся правом досрочно прекратить действие договора страхования, должен письменно уведомить страховщика о состоявшемся переходе права собственности (Указание Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У (зарег. в Минюсте 18 марта 2022 г.).

Таким образом, у автовладельцев появится возможность при отчуждении транспортного средства сохранить на оставшийся срок действие заключенного в отношении него договора ОСАГО. Ранее правоприменительная практика фактически исходила из того, что переход права собственности на автомобиль влечет прекращение действующего договора ОСАГО, а покупатель обязан заключить новый договор (см. п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 58п. 6 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22 июня 2016 г.).

В том случае, если переход права собственности на транспортное средство сопровождается изменением условий его использования, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО (например, круга допущенных к управлению лиц), страхователь должен также в общем порядке письменно сообщить об этом страховщику, который вносит соответствующие изменения в полис ОСАГО (либо выдает переоформленный полис) и производит необходимый перерасчет страховой премии.

Корректировке подверглось также положение Правил ОСАГО, предусматривающее прекращение договора обязательного страхования в связи с гибелью (утратой) транспортного средства. Уточняется, что наступление данного обстоятельства должно быть подтверждено документами Госавтоинспекции о снятии автомобиля с государственного учета после его утилизации. Это правило введено в связи с тем, что судебная практика в настоящее время нередко признает основанием прекращения договора ОСАГО не только физическую (конструктивную) гибель транспортного средства, когда оно не подлежит ремонту, но и те случаи, когда ремонт возможен, однако в связи с его экономической нецелесообразностью страхователю выплачено страховое возмещение на условиях полной гибели (см., например, определение Новосибирского облсуда от 28 декабря 2021 г. по делу № 33-12285/2021).

В Правила ОСАГО внесен также ряд других изменений, в частности:

  • закреплена "по умолчанию" обязанность страховщика в срок не позднее пяти рабочих дней после проведения осмотра или экспертизы (оценки) поврежденного имущества ознакомить потерпевшего с их результатами. Способ ознакомления (посредством электронной почты, личного кабинета на сайте страховщика либо по месту его нахождения) будет указываться потерпевшим в заявлении о страховом возмещении;
  • перечень расходов потерпевшего, подлежащих возмещению в пределах страховой суммы, дополнен указанием на почтовые расходы по направлению страховщику предусмотренных Правилами ОСАГО документов;
  • исключена обязанность водителей указывать в извещении о ДТП фамилии и адреса очевидцев происшествия.

Рассматриваемые изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

1 апреля – автоматический перерасчет КБМ по ОСАГО

1 апреля – автоматический перерасчет КБМ по ОСАГО

Напомним, проверить свой КБМ можно на официальном сайте РСА.

Пассажир автобуса, получивший компенсацию от виновника ДТП, не лишается права на страховое возмещение по ОСГОП

Пассажир автобуса, получивший компенсацию от виновника ДТП, не лишается права на страховое возмещение по ОСГОП

ВС РФ отменил предыдущие решения и отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

До 40 000 руб. с 29 июня повысится порог идентификации клиентов при уплате страховой премии по ОСАГО и каско

До 40 000 руб. с 29 июня повысится порог идентификации клиентов при уплате страховой премии по ОСАГО и каско

Соответствующие поправки внесены в антиотмывочное законодательство.