Новости и аналитика Новости В России могут разрешить регистрацию браков в МФЦ
Выбор редакции

В России могут разрешить регистрацию браков в МФЦ

В России могут разрешить регистрацию браков в МФЦ
Blankstock / Depositphotos.com

Предлагается наделить МФЦ полномочиями по осуществлению государственной регистрации брака между достигшими брачного возраста лицами без процедуры торжественной регистрации, а именно:

  • по выдаче свидетельств о браке;
  • по составлению записей актов гражданского состояния о его регистрации;
  • по передаче в ЗАГСы документов, послуживших основанием для государственной регистрации записей таких актов.

При этом предполагается, что принятие решений о сокращении срока, в течение которого должен быть зарегистрирован брак после подачи заявления в соответствии с абз. 2, 3 п. 1 ст. 11 Семейного кодекса, будет относиться к исключительной компетенции ЗАГСов. Соответствующие законопроекты о внесении изменений в Гражданский кодекс1 и СК РФ2 будут рассмотрены нижней палатой российского парламента.

По мнению авторов инициативы, принятия поправок сделает услугу по регистрации брака более доступной для граждан, которые с учетом близости их места жительства к местоположению регистрирующих органов смогут реализовать право выбора органа, предоставляющего соответствующую услугу. В качестве обоснования разработанных проектов приводится Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 14-ФЗ "Об актах гражданского состояния", предусматривающий возможность возложения на МФЦ полномочий на государственной регистрации рождения – за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства, – и смерти.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 72652-8 "О внесении изменения в пункт 2 статьи 47 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 72496-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

В ФНП напомнили о том, какие условия не могут быть включены в брачный договор

В ФНП напомнили о том, какие условия не могут быть включены в брачный договор

Палата также рассказала о роли нотариуса при заключении такого соглашения.

Весенняя сессия Госдумы – 2022: ключевые социальные, экономические, налоговые и иные законодательные инициативы текущего года

Весенняя сессия Госдумы – 2022: ключевые социальные, экономические, налоговые и иные законодательные инициативы

О приоритетных направлениях работы нижней палаты парламента и значимых законопроектах, подлежащих первоочередному рассмотрению, – в нашем материале.

Новая ЕГИСЗ может появиться в марте 2022 года

Новая ЕГИСЗ может появиться в марте 2022 года

Минздрав России представил соответствующий проект.

На портале госуслуг стали доступны актовые записи ЗАГС

На портале госуслуг стали доступны актовые записи ЗАГС

Можно сделать разовый запрос или оформить подписку на обновление сведений.