Новости и аналитика Новости С 1 февраля граждане-должники получат право на сохранение средств на счете в размере прожиточного минимума при списании по исполнительным документам
Популярно

С 1 февраля граждане-должники получат право на сохранение средств на счете в размере прожиточного минимума при списании по исполнительным документам

С 1 февраля граждане-должники получат право на сохранение средств на счете в размере прожиточного минимума при списании по исполнительным документам
BrianAJackson / Depositphotos.com

Согласно вступающим в силу поправкам, предусмотренный ч. 1 ст. 446 ГПК перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополняется указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. В том случае, если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, объем исполнительского иммунитета определяется большей из этих величин (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Механизм реализации этого положения будет регламентироваться Законом об исполнительном производстве и предполагает следующее:

  • судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъясняет должнику его право на обращение с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума;
  • должник при подаче такого заявления указывает реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы;
  • банк, при наличии в постановлении судебного пристава требования о сохранении доходов, не обращает взыскание на соответствующую денежную сумму, числящуюся на указанном в постановлении счете, и не производит из нее удержание. На эту сумму не может быть также наложен арест.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В связи с вступлением указанных изменений в силу Минюст России скорректировал утвержденный им Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест.

Напомним, что с 1 июля 2022 г. должники смогут обратиться с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума непосредственно в обслуживающий банк в случае предъявления туда исполнительного документа самим взыскателем.

К сведению: на 2022 год величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения установлена в размере 13 793 руб. Региональные значения прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения определяются субъектами РФ.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 января банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту

С 1 января банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту

Кроме того, должники получили право защитить от взыскания часть зарплаты в размере прожиточного минимума.

Для пенсионеров могут предусмотреть ежегодную предновогоднюю выплату

Для пенсионеров могут предусмотреть ежегодную предновогоднюю выплату

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 30 декабря.

Выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином можно оформить онлайн

Выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином можно оформить онлайн

Предполагается, что ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 млн россиян.

В течение 1,5 лет будут внедрены новые меры по поддержке семей с детьми

В течение 1,5 лет будут выработаны новые меры поддержки семей с детьми

Соответствующее заявление Владимир Путин сделал в рамках ответа на вопрос о причинах демографического кризиса в стране.