Новости и аналитика Новости Разработана программа законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию

Разработана программа законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию

Разработана программа законопроектной работы Госдумы на осеннюю сессию
nikvector20@gmaail.com/ Depositphotos.com

В ее состав предлагается включить 6 блоков: "Государственное строительство и конституционные права граждан", "Экономическая политика", "Социальная политика", "Бюджетное, налоговое, финансовое законодательство", "Оборона и безопасность" и "Ратификация международных договоров Российской Федерации". Об этом говорится в проекте1 постановления Госдумы "О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального собрания в период осенней сессии 2021 года", внесенном на рассмотрение Первым заместителем Председателя нижней палаты российского парламента Александром Жуковым.

В первый раздел вошли 28 законопроектов, нацеленных на внесение изменений в том числе в такие нормативные правовые акты, как КоАП РФ (об уточнении повода к возбуждению дела об административном правонарушении в сфере государственного оборонного заказа), УК РФ (в части уточнения размера неуплаченных алиментов), УИК РФ (в части уточнения права отдельной категории осужденных на краткосрочные и длительные свидания) и ГК РФ (уточнение правил о самовольной постройке).

Наибольшее (37) количество законопроектов включено в блок, посвященный регулированию бюджетного, налогового и финансового законодательства. Так, планируется рассмотреть законодательные инициативы по внесению поправок в НК РФ (в том числе в части упрощения порядка документального подтверждения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% процентов, освобождения ввозимого технологического оборудования и электронной продукции от взимания налога на добавленную стоимость), Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в части уточнения условий заключения отдельных видов договоров страхования), Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" (в части расчета показателя долговой нагрузки заемщика) и др.

Наименьшее (6) количество законопроектов вошло в блок по ратификации международных договоров РФ. В их числе законопроекты о ратификации Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников СНГ и о присоединении России к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.

В рамках раздела по вопросам экономической политики планируются к рассмотрению законодательные инициативы о внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (в части совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей), Закон Российской Федерации "О ветеринарии" (в части обеспечения контроля за назначением и применением лекарственных препаратов для ветеринарного применения) и т. п. В числе законопроектов по социальной политике будет обсуждаться целесообразность принятия нововведений в Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (в части дополнения Национального календаря профилактических прививок), Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в части совершенствования психиатрического освидетельствования) и т. д. В оба блока вошли по 11 законопроектов.

Раздел по вопросам обороны и безопасности касается внесение изменений в такие акты, как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (в части предельного возраста пребывания на военной службе и уточнения оснований увольнения с военной службы), в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации (в части расширения перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации) и др. Всего в списке 13 законопроектов.

Напомним, 12 октября состоялось первое пленарное заседание Госдумы 8-го созыва. О результатах его проведения можно узнать по ссылке.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Госдумы № 3041-8 "О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2021 года" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/3041-8).

Документы по теме:

Читайте также:

 

Итоги выборов – 2021: правящие партии, расстановка политических сил на ближайшие 5 лет

Выборы в Госдуму – 2021: итоги

О результатах избирательной кампании и программных приоритетах победивших на выборах в Госдуму политических партий – в нашем материале.

Административную ответственность в сфере обращения с оружием могут ужесточить

Административную ответственность в сфере обращения с оружием могут ужесточить

Предлагается отказаться от нижней границы штрафа за такие проступки.

Надбавку к пенсии могут предоставить работающим сельским пенсионерам

Надбавку к пенсии могут предоставить работающим сельским пенсионерам

В настоящее время на нее могут претендовать только те из них, кто уже завершил трудовую деятельность.

Подготовлен законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год

Подготовлен законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год

Бюджет за прошлый год был исполнен с превышением расходов над доходами (дефицит федерального бюджета) в сумме 4 102,46 млрд руб.