Новости и аналитика Новости Предлагается запретить выезд за границу РФ иностранных машин, владельцы которых не оплатили штрафы

Предлагается запретить выезд за границу РФ иностранных машин, владельцы которых не оплатили штрафы

Предлагается запретить выезд за границу РФ иностранных машин, владельцы которых не оплатили штрафы
moneyrender / Depositphotos.com

Правительство РФ выступило с идеей по борьбе с недобросовестными иностранцами, которые пользовались на территории России собственными машинами, допускали нарушения ПДД и не оплачивают дорожные штрафы

Если законопроект1 будет одобрен, сотрудники Ространснадзора смогут задерживать на границе машины должников. Это коснется как иностранных граждан, так и иностранных компаний. Новое ограничение затронет тех из них, кто просрочил оплату штрафов за нарушение ПДД (гл. 12 КоАП РФ), а также штрафа за отсутствие тахографа или несоблюдение режима отдыха водителей (ст. 11.23 КоАП РФ).

Дело в том, что сегодня нет механизма, который запрещал бы таким иностранным гражданам и перевозчикам покидать Россию, пока не оплачены штрафы – поэтому собираемость их низкая. Так, средняя собираемость штрафов, налагаемых Ространснадзором, составляет около 70%. А из 730 тыс. штрафов, которые были наложены на иностранцев в прошлом году с помощью дорожных камер, оплачено лишь 477 тыс. (65%).


Может ли работодатель удержать из зарплаты работника сумму дорожного штрафа, полученного по вине этого работника? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кабмин отмечает, что даже если инспектор остановит автомобиль с иностранным гражданином за рулем и составит протокол, задержать машину до уплаты штрафа чаще всего нельзя (КоАП РФ предусматривает такую меру лишь для некоторых составов). Поэтому нарушитель может беспрепятственно двигаться дальше и даже пересечь границу РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта №1256984-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Может появиться отдельный закон о работе легковых такси

Может появиться отдельный закон о работе легковых такси

Предусмотрены требования к водителям, машинам, тарифам на перевозки и т. д.

Правительство одобрило отмену техосмотра

Правительство РФ одобрило отмену техосмотра

Но в некоторых случаях получать диагностическую карту все же придется.

Водителей больше не будут предупреждать о каждой камере на дороге

Водителей больше не будут предупреждать о каждой камере на дороге

Теперь знак "Фотовидеофиксация" устанавливается только на въезде в населенный пункт, где работают камеры.