Новости и аналитика Новости Утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро

Утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро

Утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро
rogerphoto / Depositphotos.com

Установлено, что запрос государственного юридического бюро может быть оформлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Приводится его рекомендуемый образец. Определены требования к содержанию запроса (Приказ Министерства юстиции РФ от 2 сентября 2021 г. № 157).

На бумажном носителе он может быть выполнен от руки, машинописным способом или распечатан, в электронном виде – должен отвечать требованиям, предъявляемым к электронному документообороту с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Запрос в бумажной форме может быть направлен почтовым отправлением, факсимильной связью, а также доставлен лично или через представителя. Электронный запрос госюрбюро может быть направлен в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в общественные объединения и иные организации только при наличии у них организационной и технической возможности для его рассмотрения в электронной форме.

Требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро утверждены во исполнение появившихся с 12 июля 2021 г. в ст. 17 Закона о бесплатной юридической помощи положений, предоставляющих государственным юридическим бюро право направлять в органы госвласти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальные обращения по входящим в компетенцию этих органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Органы и организации, получившие такой запрос, обязаны предоставить письменный ответ на него в 30-дневный срок; данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением бюро об этом (по аналогии с адвокатским запросом). Подробно об этом мы рассказывали ранее.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Уточнены требования, предъявляемые к адвокатскому запросу

Уточнены требования, предъявляемые к адвокатскому запросу

Поправки разработаны во исполнение решения ВС РФ, которым еще в мае 2017 года отдельные требования, предъявляемые к адвокатскому запросу, были признаны недействующими.

К кандидатам в эксперты проектной документации и результатов инженерных изысканий могут увеличить требования к стажу и опыту работы

К кандидатам в эксперты проектной документации могут увеличить требования к стажу и опыту работы

Минстрой России инициировал соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ.

Капремонт или реконструкция? Ревизорам не удалось переквалифицировать проведенные работы

Капремонт или реконструкция? Ревизорам не удалось переквалифицировать проведенные работы

Так, за нецелевое расходование бюджетных средств учреждению был назначен административный штраф, за отменой которого учреждение обратилось в суд

Росреестр разъяснил, как считать количество этажей в индивидуальном жилом доме с целью его регистрации

Росреестр разъяснил, как считать количество этажей в индивидуальном жилом доме с целью его регистрации

Речь идет про подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие виды этажей.