Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило отмену техосмотра
Выбор редакции

Правительство РФ одобрило отмену техосмотра

Правительство одобрило отмену техосмотра
lexam165.gmail.com / Depositphotos.com

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила1 инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

Предполагается, что техосмотр останется обязательным только при смене владельца транспортного средства и только в случае, если автомобилю или мотоциклу более 4 лет. "Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет", – рассказал первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Андрей Турчак пообещал, что депутаты и сенаторы вместе с кабмином доработают законопроект об отмене техосмотра и внесут его в Госдуму. "Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО", – добавил сенатор.

Сколько должен стоить дубликат диагностической карты? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, с 22 августа диагностическая карта больше не нужна при оформлении полиса ОСАГО (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). А в июле начальник ГИБДД МВД России Михаил Черников предложил отменить обязательный техосмотр для мотоциклов и легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Он подчеркнул, что, во-первых, в стране не хватает пунктов техосмотра, которые могли бы проводить техосмотр для всех транспортных средств без исключения. А во-вторых – владелец машины и так должен обеспечить ее техническую исправность перед выездом на дорогу.

Пока же техосмотр остается обязательным, и более того – с 1 марта 2022 года за отсутствие действующей диагностической карты предусмотрен штраф в размере 2 тыс. руб. (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/43200/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

РСА: отмена техосмотра для ОСАГО не влияет на стоимость полиса

РСА: отмена техосмотра для ОСАГО не влияет на стоимость полиса

В Союзе напомнили, что несмотря на новые правила страхования прохождение техосмотра все еще обязательно.

Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО

Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО

Кроме того, по новым правилам электронный договор ОСАГО может вступать в силу со дня его заключения.

ВС РФ: страховщик не имеет права регресса к причинителю вреда, не представившему извещение о ДТП

ВС РФ: страховщик не имеет права регресса к причинителю вреда, не представившему извещение о ДТП

Норма, предоставлявшая страховщику соответствующее право, утратила силу с 1 мая 2019 года.

Завершится ли реформа системы техосмотра в 2021 году?

Завершится ли реформа системы техосмотра в 2021 году?

О возможной корректировке новых правил, передаче функций по аккредитации операторов техосмотра Росаккредитации и других инициативах по изменению регулирования в области техосмотра – в материале.