Новости и аналитика Новости Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО

Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО

Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО
donfiore1 / Depositphotos.com

Банк России выпустил новый порядок информационного обмена в ОСАГО (Указание Банка России от 15 июля 2021 г. № 5858-У).

Водители получили право досрочно прекратить договор ОСАГО с помощью сайта страховой компании – причем это касается как электронных, так и бумажных полисов. Страховщик должен вернуть часть страховой премии (то есть платы за получение полиса ОСАГО) безналичным способом. Документы, подтверждающие основания для расторжения договора ОСАГО, нужно будет приложить к заявлению в виде сканов.

Напомним, что досрочно расторгнуть договор ОСАГО можно после продажи машины либо в случае, если у страховой компании отозвали лицензию (п. 1.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). Ранее регулятор разъяснял, что возвращается часть страховой премии за вычетом расходов страховой компании на осуществление страхования (20%) и резервов компенсационных выплат (3%), то есть будет удержано 23% от части страховой премии, подлежащей возврату. 

Должна ли страховая компания выплатить возмещение по ОСАГО, если у нее отозвали лицензию, но водитель не подавал заявления о расторжении договора? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Еще одно нововведение – снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО со дня его заключения. По-прежнему действует общее правило о том, что водитель указывает в заявлении дату начала срока действия договора, но не ранее чем через 3 дня после направления заявления. Но теперь страховые компании получили право сокращать этот срок (при заполнении заявления будет видно, какую самую раннюю дату можно выбрать).

Кроме того, в новом порядке отражено обсуждаемое изменение – для получения полиса ОСАГО с 22 августа не нужно проходить техосмотр и предъявлять диагностическую карту (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Правда, новое Указание Банка России вступит в силу только с 29 августа.Изменения внесены в Указание Банка России от 14 ноября 2016 г. № 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Документы по теме:

Читайте также:

Как рассчитать полис ОСАГО самостоятельно в 2020 году? Проверяем страховщиков перед покупкой

Как рассчитать полис ОСАГО самостоятельно в 2023 году? Проверяем страховщиков перед покупкой

Портал ГАРАНТ.РУ предлагает формулу расчета страховой премии, которая позволяет определить, сколько должна стоить автостраховка.

Гражданин, самостоятельно отремонтировавший автомобиль, не вправе требовать денежной выплаты по ОСАГО

Гражданин, самостоятельно отремонтировавший автомобиль, не вправе требовать денежной выплаты по ОСАГО

ВС РФ отменил судебные акты трех инстанций, которые признали обоснованным требование потерпевшего-гражданина о взыскании страхового возмещения в рамках ОСАГО в денежной форме.

ГИБДД предлагает отменить техосмотры для легковых автомобилей и мотоциклов

ГИБДД предлагает отменить техосмотры для легковых автомобилей и мотоциклов

А тем, кто решит получить диагностическую карту добровольно, планируется предоставить льготы.

Предлагается ужесточить требования к фотографиям, которые делаются при техосмотре

Предлагается ужесточить требования к фотографиям, которые делаются при техосмотре

Минтранс России выявил множество фальсификаций в этой области.

Банк России обновил Единую методику ОСАГО

Банк России обновил Единую методику ОСАГО

Она будет применяться с 20 сентября.