Новости и аналитика Новости Иностранным гражданам могут упростить отбор на обучение в колледжах и вузах

Иностранным гражданам могут упростить отбор на обучение в колледжах и вузах

Иностранным гражданам могут упростить отбор на обучение в колледжах и вузах
Kreativ / Depositphotos.com

Изменения предлагается внести в Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством РФ квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемых к ним требований (далее – порядок). Соответствующий проект приказа1 Минобрнауки России размещен на федеральном порте проектов нормативных актов вчера.

НАША СПРАВКА

До 2020 года (включительно) установленная Правительством РФ квота составляла всего 15 тыс. чел. В 2021 году квота на образование в Российской Федерации составляет 18 тыс. человек, в 2022 году – 23 тыс., с 2023 года – 30 тыс. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020 года № 2150 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

  • Проектом порядка предусмотрено упрощение процедуры отбора иностранных граждан в число кандидатов на обучение, путем предоставления им права на приоритетное включение в число кандидатов без прохождения отборочных мероприятий (п. 7.1 порядка в новой редакции). Указанное планируется осуществлять в рамках первого этапа отбора кандидатов. При этом такое право будет предоставляться гражданам иностранных государств, которые участвовали в российских и зарубежных мероприятиях, и набрали наивысшие результаты по освоению общеобразовательных предметов и учебных дисциплин. К таковым будут относиться:
  • члены национальных сборных команд для участия в международных олимпиадах;
  • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;
  • победители национальных олимпиад, проводимых государствами – участниками Содружества Независимых Государств;
  • победители и призеры итоговых этапов мероприятий, включенных в перечень мероприятий для предоставления грантов Президента РФ лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры.

Проектом порядка отмечается, что воспользоваться приоритетным правом смогут указанные граждане в год проведения соответствующего мероприятия, а также в течение двух последующих лет. Однако, если число получивших приоритетное право превышает количество мест, выделенных для отбора в рамках плана приема, могут быть установлены другие критерии отбора.
Напомним, действующий порядок устанавливает двухэтапный отбор, в частности в рамках плана приема иностранных граждан, формируемого Минобрнауки России и по результатам олимпиад школьников.

Антикоррупционная экспертиза проекта приказа, размещенного на официальном портале проектов нормативных актов, завершится 15 июня, а общественное обсуждение – 23 июня.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа "О внесении изменений в Порядок отбора иностранных граждан
и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 ноября 2020 г. № 1378
и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-21/00116762).

Документы по теме:

Читайте также:

Обучение в вузе: особенности поступления в 2021/2022 учебном году

Обучение в вузе: особенности поступления в 2021/2022 учебном году

Дистанционные экзамены, новый порядок подачи документов, изменение регламента работы приемных комиссий – об этих и других изменениях расскажет Мария Рижская, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант".

Готовится новая система оплаты труда педагогов

Готовится новая система оплаты труда педагогов

Планируется установить минимальную заработную плату не ниже МРОТ по субъекту РФ.

Программу детского кешбэка предлагается продлить до 20 сентября

Программу детского кешбэка предлагается продлить до 20 сентября

Проект новых правил представлен Ростуризмом на общественное обсуждение 3 июня.