Новости и аналитика Новости С 5 июня туроператорам будут предоставляться субсидии

С 5 июня туроператорам будут предоставляться субсидии

Субсидии туроператорам будут предоставляться с 5 июня
denisismagilov / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило программу поддержки туроператоров, которые используют внутренние чартерные рейсы. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 года № 799 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку туроператоров для обеспечения прироста внутренних туристических потоков" опубликовано на сайте Правительства РФ сегодня. Программа заработает рассчитана на текущий год и заработает с 5 июня.

Для предоставления субсидии Ростуризм проведет отбор, по результатам которого с соответствующим туроператором будет заключено соглашение по типовой форме, установленной Минфином России. Вся информация о сроках начала и окончания отбора, порядку приема заявок и иных сведениях будет размещена в системе "Электронный бюджет" и официальном сайте Ростуризма.

Так, программа предусматривает предоставление субсидий туроператорам для обеспечения прироста внутренних туристических потоков. На получение субсидий могут претендовать только туроператоры, которые зарегистрированы в России, и осуществляют внутренние коммерческие чартерные воздушные перевозки пассажиров по установленным Ростуризмом субъектам РФ с 1 июня. Также для перевозчика установлены минимальное количество воздушных перевозок – не менее 6 парных рейсов по одному маршруту, количество туристов – не менее 300 человек по одному маршруту.

При этом, на первое число месяца, в котором претендент планирует участвовать в отборе, он должен соответствовать следующим требованиям, в частности:

  • не иметь задолженности по обязательным платежам и сборам, а также задолженности по возврату в федеральный бюджет инвестиций, субсидий и иных платежей;
  • не находиться в процессе реорганизации или банкротства;
  • не иметь в уставном капитале доли участия иностранных юрлиц свыше 50%, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Минфином России перечень государств и территорий, в которых предоставляется льготный налоговый режим и (или) находящиеся в офшорных зонах;
  • не получать иные средства из федерального бюджета;
  • находиться в едином федеральном реестре туроператоров не менее 2 лет.

Помимо указанного каждый участник должен предоставить вместе с заявкой на участие пакет документов в соответствии с п. 9 Правил. Документы могут быть предоставлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью руководителя участника. Программа субсидирования не будет распространяться на расходы туроператоров в связи с организацией полетных программ воздушными судами с количеством пассажирских мест в компоновке воздушного судна до 50 мест, протяженностью маршрута в одну сторону более 2 тыс. км.

Перечисляться субсидия будет на расчетный или корреспондентский счет туроператора, открытый в учреждениях Банка России или кредитных организациях, не позднее 10-го рабочего дня со дня заключения соглашения.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 года № 799 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку туроператоров для обеспечения прироста внутренних туристических потоков"

Читайте также:

Программа "Фабрика проектного финансирования" стала доступнее для бизнеса

Программа "Фабрика проектного финансирования" стала доступнее для бизнеса

В частности, предпринимателям будет легче получить синдицированный кредит.

Расширен перечень проектов для инвестирования субъектами РФ

Расширен перечень проектов для инвестирования субъектами РФ

Для финансирования будут использоваться средства, высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.

Минфин России рассказал, как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета

Минфин России рассказал, как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета

Оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.