Новости и аналитика Новости Утверждены правила оказания медпомощи службой медицины катастроф при ЧС

Утверждены правила оказания медпомощи службой медицины катастроф при ЧС

Утверждены правила оказания медпомощи службой медицины катастроф при ЧС
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Минздрав России утвердил правила оказания медпомощи службой медицины катастроф выездными бригадами СМП, бригадами экстренного реагирования, медработниками полевого многопрофильного госпиталя, иными медработниками, а также штатными и нештатными формированиями (госпитали, отряды, бригады, группы), которые при возникновении ЧС поступают в оперативное подчинение органов управления службы медицины катастроф (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 ноября 2020 г. № 1202н).

В частности, первичная медико-санитарная помощь включает мероприятия по меднаблюдению, профилактике, диагностике, лечению, а также систематический контроль за состоянием здоровья пострадавших при ЧС и лиц, находящихся в зоне ЧС, в том числе подворовые обходы, профилактические мероприятия, предусматривающие иммунизацию по эпидемическим показаниям и медицинское наблюдение.

Оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС может осуществляться с применением дистанционных консилиумов врачей с использованием телемедицинских технологий с привлечением ресурсов стационарных и мобильных телемедицинских комплексов.

При необходимости оказания пострадавшим при ЧС стационарной медпомощи медики службы медицины катастроф организуют и осуществляют медицинскую эвакуацию, во время которой осуществляется мониторинг состояния функций организма пациента и оказание ему необходимой медпомощи.

Адрес доставки пострадавших при ЧС при осуществлении медэвакуации выбирается исходя из тяжести состояния пострадавших при ЧС, минимальной по времени транспортной доступности до места расположения и профиля медорганизации, в которую они будут доставлены.

При осуществлении эвакуации больных инфекционными заболеваниями (подозрением на заболевания) обеспечивается соблюдение санитарного законодательства.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае массового поступления пострадавших при ЧС медорганизация, привлекаемая для оказания им медицинской помощи, должна осуществлять одновременный прием и оказание помощи пострадавшим при ЧС, перепрофилизацию или дополнительное развертывание коек, предусмотренных для пострадавших при ЧС, медицинскую сортировку и при необходимости подготовку пострадавших при ЧС к последующей медицинской эвакуации.

При недостаточности сил и средств на муниципальном и региональном уровнях для медэвакуации и оказания медпомощи пострадавшим при ЧС могут быть привлечены федеральные силы и средства и помощь соседних регионов.

Установлены рекомендуемые штатные нормативы полевого многопрофильного госпиталя (на 50 коек), стандарт его оснащения и правила деятельности госпиталя, а также правила организации деятельности отделений госпиталя: приемно-сортировочного отделения, кабинета лучевой диагностики, операционно-перевязочного отделения, отделения анестезиологии и реанимации, госпитального отделения.

Кроме того, приводятся правила организации деятельности территориального центра медицины катастроф.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Требования к аптечке первой помощи на предприятии обновят

Требования к аптечке первой помощи на предприятии обновят

Планируется разрешить пользоваться "старыми" аптечками первой помощи до истечения их срока годности.

Цену на дефицитный препарат ЖНВЛП можно будет перерегистрировать в особом "быстром" порядке

Цену на дефицитный препарат ЖНВЛП можно будет перерегистрировать в особом "быстром" порядке

Правительство РФ установило соответствующий особый порядок госрегулирования предельных отпускных цен.

Уточнены правила определения розничных и оптовых цен на препараты ЖНВЛП

Уточнены правила определения розничных и оптовых цен на препараты ЖНВЛП

А также правила установления предельных региональных надбавок.