Новости и аналитика Новости До 15 ноября на госуслугах можно ответить на вопросы о главных проблемах в сфере здравоохранения

До 15 ноября на госуслугах можно ответить на вопросы о главных проблемах в сфере здравоохранения

До 15 ноября на госуслугах можно ответить на вопросы о главных проблемах в сфере здравоохранения
VitalikRadko / Depositphotos.com

На портале госуслуг граждане старше 14 лет смогут пройти опрос на тему основных проблем здравоохранения, который организовал1 Минздрав России. Вопросы направлены на определение приоритетов программы модернизации первичного звена здравоохранения. Гражданам предлагается высказать мнение по трем направлениям:

  • доступность медицинской помощи;
  • наличие необходимого медицинского оборудования;
  • укомплектованность и квалификация медицинских работников.

Для того, чтобы ответить на предлагаемые вопросы необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. При этом опрос является анонимным и проводится до 15 ноября. На основании данных о месте жительства, которое определяется автоматически, результаты опроса будут привязаны к конкретному органу местного самоуправления.

Напомним, принципы модернизации первичного звена здравоохранения РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 9 октября 2019 г. № 1304, среди которых названы обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности и малых городах, в том числе для маломобильной группы населения, оснащение медорганизаций, оказывающих первичную медпомощь, оборудованием с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения, устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и т. д.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как указывается в названном постановлении, до 15 декабря органы госвласти субъектов должны утвердить региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, включающие план мероприятий ("дорожную карту") региональных программ, с указанием сроков реализации мероприятий.

_____________________________

1 С информацией Минздрава России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minzdrav.gov.ru/news/2020/11/02/15329-minzdrav-nachal-opros-grazhdan-po-prioritetam-programmy-modernizatsii-pervichnogo-zvena).

Документы по теме:

Читайте также:

В России создадут центр организации лекарственного обеспечения граждан

В России создадут центр организации лекарственного обеспечения граждан

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Утвержден новый порядок мониторинга безопасности медизделий

Утвержден новый порядок мониторинга безопасности медизделий

Он будет действовать с начала следующего года до 1 января 2027 года.

Упрощен порядок работы с системой маркировки лекарств

Упрощен порядок работы с системой маркировки лекарств

Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.