Новости и аналитика Новости Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку
YAYImages / Depositphotos.com

Госдума в связи со сложной обстановкой в некоторых странах, связанной с принимаемыми мерами защиты от угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, опубликовала общие рекомендации о том, какие действия следует предпринимать, куда обращаться в первую очередь, если из-за коронавируса нарушены планы на туристическую поездку. Напомним, с сегодняшнего дня Россия ограничила авиасообщение с Италией, Испанией, Германией и Францией (предусмотрены регулярные авиарейсы из Москвы лишь в отдельные города указанных государств, о чем портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее). 

В рекомендациях обращается внимание, что у каждого туроператора, сервиса бронирования или авиакомпании предусмотрены свои особенности возврата средств за турпутевки, билеты и оплаченное жилье. Условия страховых выплат также различаются в зависимости от компании.  

Отмечается, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор.

Как правильно отразить в КУДиР доход, полученный турагентом в интересах турператора? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня! 

Получить доступ

В случае, если Ростуризм или МИД России рекомендуют отказаться от поездки в страну, которую турист выбрал, поездку можно отменить и перенести ее на более безопасный период. Туроператоры могут вернуть деньги или подобрать альтернативные варианты по желанию туриста. Такие сообщения Ростуризма являются основанием для расторжения договора о реализации турпродукта и возврата туристу уплаченной им по договору суммы.  

Для получения разъяснений по всем возникающим вопросам о возврате турпутевок следует обращаться в территориальные подразделения Роспотребнадзора, также можно воспользоваться "горячей линией" ведомства. Специалисты Службы при необходимости помогут составить претензии и исковые заявления в суд. Также можно обратиться на "горячую линию" Ассоциации "Турпомощь": +7(499) 678-12-03+7(915) 117-04-51.

Гражданам, путешествующим самостоятельно, возвращать деньги придется за отдельные услуги в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей",т. к. авиакомпании или отели могут отказать в возврате средств. В этом случае не исключено, что обращаться нужно будет за защитой нарушенных прав в суд.

Документы по теме:

Читайте также:

В связи с коронавирусом планируется ввести регуляторные послабления для российских банков

В связи с коронавирусом планируется ввести регуляторные послабления для российских банков

Банк России намерен принять меры по повышению устойчивости финансового рынка.

Планируется закрепить норму о включении в Единый федеральный реестр турагентов сведений об их деятельности

Планируется закрепить норму о включении в Единый федеральный реестр турагентов сведений об их деятельности

Ожидается, что данные меры повысят прозрачность на рынке туристических услуг.

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики от коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики коронавируса

Всего в России зарегистрировано 34 случая коронавирусной инфекции.

С 00 часов 13 марта ограничено авиасообщение с Италией, Испанией, Германией и Францией

С 00 часов 13 марта ограничено авиасообщение с Италией, Испанией, Германией и Францией

Оперштаб по борьбе с коронавирусом также рекомендовал субъектам РФ сократить число проводимых массовых мероприятий.