Новости и аналитика Новости Предлагается включить торгово-промышленные палаты в государственную систему организаций поддержки МСП

Предлагается включить торгово-промышленные палаты в государственную систему организаций поддержки МСП

Предлагается включить торгово-промышленные палаты в государственную систему организаций поддержки МСП
shock / Depositphotos.com

Правительственный законопроект о поправках в Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5340-I "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (далее – Закон № 5340-I) и Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон № 209-ФЗ) разработан1 для расширения сферы деятельности торгово-промышленных палат по поддержке субъектов МСП. Для этого предлагается предоставить право ТПП выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, в связи с чем изменения планируется внести в ст. 12 Закона № 5340-I.

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона № 209-ФЗ инфраструктура поддержки субъектов МСП – это система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации государственных программ РФ, субъектов РФ, муниципальных программ, обеспечивающих условия для создания субъектов МСП, и для оказания им поддержки. В ч. 2 ст. 15 Закона № 209-ФЗ, которая называет конкретные виды организаций инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего бизнеса, планируется прописать и участие торгово-промышленных палат.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня деятельность ТПП на законодательном уровне направлена на поддержку и развитие предпринимательства. Вместе с тем предлагаемые поправки дадут возможность ТПП участвовать в реализации государственных, региональных и муниципальных программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

_____________________________

1 С текстом 906748-7 "О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и статьи 15 и 15-1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

ТПП РФ предложила поправки в части налоговых льгот

ТПП РФ предложила поправки в части налоговых льгот

Предложения палаты сформулированы по итогам проведения оценки эффективности налоговых льгот.

По мнению ФПА РФ, наделение представителей ТПП России полномочиями защитников по уголовному делу будет противоречить Конституции РФ

По мнению ФПА РФ, наделение представителей ТПП полномочиями защитника по уголовному делу будет противоречить Конституции РФ

Профессиональное сообщество адвокатов не поддерживает законопроект о внесении изменений в УПК РФ.

Предлагается выдавать лицензии на каждый объект по продаже алкоголя в розницу и в местах общепита

Предлагается выдавать лицензии на каждый объект по продаже алкоголя в розницу и в местах общепита

Минпромторг России представил проект поправок в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.