Новости и аналитика Новости ФПА РФ не согласна с идеей наделения МФЦ правами по оказанию юридической помощи населению

ФПА РФ не согласна с идеей наделения МФЦ правами по оказанию юридической помощи населению

ФПА РФ не согласна с идеей наделения МФЦ правами по оказанию юридической помощи населению
Madhourses / Depositphotos.com

14 февраля на заседании Совета ФПА РФ были обсуждены актуальные вопросы для подготовки проектов документов в виду вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Также Совет ФПА РФ обсудил проект Концепции совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, разработчиком которого является Минэкономразвития России. По мнению1 члена ФПА РФ Олега Баулина, в тексте Концепции содержатся противоречивые положения. В частности, предлагается МФЦ наделить правами оказания услуг негосударственного сектора по:

  • бесплатному правовому консультированию граждан при взаимодействии с госорганами,
  • приему и направлению обращений к уполномоченным по правам человека;
  • подготовке и передаче исков в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды;
  • обжалованию от имени граждан действий госорганов в суде;
  • консультированию в устной или письменной форме, в том числе о наличии или отсутствии оснований для обжалования действий и решений госорганов;
  • пошаговому сопровождению решения индивидуальной ситуации;
  • обращению в прокуратуру при выявлении фактов нарушения прав и законных интересов заявителя и др. Помимо этого, положения Концепции предполагают возможность наделения МФЦ статусом участника государственной системы бесплатной юридической помощи.

Как пояснил Олег Баулин, противоречие заключается в том, что государственный орган не должен иметь полномочий "воевать против государственных органов в суде, инициировать прокурорские проверки, не должно быть такого нагромождения частных и публичных полномочий", а "пошаговое сопровождение конкретной жизненной ситуации", предлагаемое проектом Концепции, может породить личную заинтересованность. Также он отметил, что задачей МФЦ является обеспечение ускоренного получения доступа граждан к государственным услугам, а не оказание комплекса услуг на платной и бесплатной основе. Член ФПА РФ сообщил, что уже известны случаи создания при МФЦ юридических отделов, оказывающих платные услуги. При этом участники обсуждения – члены региональных адвокатских палат поделились опытом сотрудничества с МФЦ, которое подразумевает заключение соглашения об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и на общественных началах.

По итогам заседания Совет ФПА РФ принял решение направить в Минюст России и Минэкономразвития России мнение об обеспокоенности положениями Концепции развития системы МФЦ по наделению их полномочиями по оказанию юридической помощи. Также адвокатским палатам рекомендовано осуществлять взаимодействие с МФЦ по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи.

Отметим, что по информации, опубликованной на сайте моидокументы.рф, авторами разработанного проекта, именуемого Концепция "МФЦ 2.0", планируется заложить новую философию оказания услуг, согласно которой МФЦ станут единым окном взаимодействия граждан и бизнеса с государством. Ожидается, что МФЦ будут предоставлять все виды госуслуг, а федеральные и региональные ведомства прекратят прием к 2024 году. Кроме того, МФЦ намерены при необходимости встать на защиту прав заявителей. По предложению Минэкономразвития России в проекте Концепции, помимо оказания юридических услуг, также предлагается на базе МФЦ развить систему банковских, нотариальных, копировально-множительных услуг, услуг местной, внутризоновой сети связи общего пользования, а также доступ к ЕПГУ и справочно-правовым системам.

_____________________________

1 С материалом о позиции ФПА РФ по проекту Концепции совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/news/fpa/novelly-zakonodatelstva-i-korporativnaya-rabota-/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Разработаны правила направления гражданам и организациям юридически значимых электронных документов через Единый портал госуслуг

Разработаны правила направления гражданам и организациям юридически значимых электронных документов через Единый портал госуслуг

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 25 февраля.

Участие адвоката в социально значимом проекте за вознаграждение: разъяснения ФПА России

Участие адвоката в социально значимом проекте за вознаграждение: разъяснения ФПА России

Так, осуществление указанных действий недопустимо, если адвокат выступает в качестве гражданина.

Внесены изменения в Закон об адвокатской деятельности

Внесены изменения в Закон об адвокатской деятельности

Так, например, уточнено, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката.