Новости и аналитика Новости Госдума одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на должность Председателя Правительства РФ

Госдума одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на должность Председателя Правительства РФ

Госдума одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на должность главы Правительства РФ
Leonid_Andronov / Depositphotos.com

Сегодня на очередном пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрели инициативу Владимира Путина о назначении на должность Председателя Правительства РФ руководителя ФНС России Михаила Мишустина. Указ об отставке Правительства РФ под руководством Дмитрия Медведева  подписан1 Президентом РФ накануне. 

По итогам голосования парламентарии согласились с предложенной президентом кандидатурой: за Михаила Мишустина отдано 383 голоса, голосовавших "против" нет, воздержался от голосования 41 депутат, сообщается на сайте Госдумы.

Представив кандидата перед парламентариями, полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх сообщил, что Михаил Мишустин соответствует всем требованиям, предъявляемым законом к претенденту на пост главы кабмина: "Он является действительным государственным советником РФ I класса, доктор экономических наук и человек, который по своему образованию привык на все проблемы смотреть системно. Он инженер-системотехник, с середины 90-х годов занимается тем, что мы сегодня называем термином "цифровизация" и "информационными технологиями".

В своем выступлении Михаил Мишустин рассказал о перспективах работы Правительства РФ под его началом. В частности, он планирует форсировать работу по национальным проектам и персонально спрашивать с членов правительства за выполнение поставленных задач. Мишустин выразил надежду, что в случае его избрания на пост премьер-министра тесное сотрудничество с Госдумой продолжится, поскольку "открытая конструктивная критика помогает лучше работать". Также анонсирована активная работа с регионами для реализации целей, поставленных в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ. В частности, по словам будущего премьера, следует наладить работу по осведомлению граждан в каждом регионе, какую помощь и в каком объеме они смогут получить.

Михаил Мишустин отметил, что работа по защите инвестиций и созданию благоприятного делового климата в России, стимулированию диверсификации оборонно-промышленного комплекса продолжится, а также затронул вопросы развития аграрного сектора, транспорта и другие.

Тем временем, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что уже в середине апреля текущего года новому Председателю Правительства РФ предстоит отчитаться перед парламентариями за проделанную работу, в том числе по итогам работы высшего исполнительного органа за прошлый год. Напомним, что обязанность по представлению ежегодного отчета Правительства РФ нижней палате парламента закреплена в ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации

_____________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 15 января 2020 г. № 14 "О Правительстве Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202001150020).

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ внес предложение в Госдуму о назначении Михаила Мишустина на пост премьер-министра

Президент РФ внес предложение в Госдуму о назначении Михаила Мишустина на пост премьер-министра

Процедура дачи согласия Госдумой Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ начнется в 14 часов.

Дмитрий Медведев заявил об отставке Правительства РФ

Дмитрий Медведев заявил об отставке Правительства РФ

Такое решение он анонсировал после оглашения Президентом РФ ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения

Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения

Владимир Путин указал на возможные корректировки Основного закона страны, но в очередной раз выступил против полного его обновления.