Новости и аналитика Новости ККТ при расчетах встречным предоставлением: очередной вариант применения

ККТ при расчетах встречным предоставлением: очередной вариант применения

ККТ при расчетах встречным предоставлением: очередной вариант применения
begemot_30 / Depositphotos.com

Под расчетами в ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" понимается, в том числе, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Эта норма действует с 1 июля 2019 года и вызывает множество вопросов (письмо УФНС России по г. Москве от 16 августа 2019 г. № 17-26/2/152399@письмо УФНС России по г. Москве от 13 августа 2019 г. № 17-15/147887@).

Напомним, что в начале августа московские налоговики пришли к выводу, что ККТ точно должна применяться при договоре мены, причем обеими сторонами и на "приход", и на "расход".

В рассматриваемых письмах специалисты УФНС по г. Москве пошли дальше и распространили эту позицию на зачет встречного однородного требования, новацию, прощение долга. В частности, при проведении взаимозачета договоры купли-продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) с целью исполнения обязательств, по которым производится зачет, остаются возмездными, а взаимозачет является встречным представлением, и соответственно применяется ККТ. Однако момент формирования и направления клиенту кассового чека при зачете взаимных требований законодательно не установлен. По мнению УФНС, кассовый чек должен быть сформирован не позднее дня зачета таких требований.

При этом ФНС России в более позднем письме (от 21 августа 2019 г. № АС-4-20/16571@) разъяснила, что при расчетах встречным предоставлением между организациями и (или) ИП применение ККТ не требуется в силу того, что такие расчеты не подразумевают оплату наличными или с предъявлением электронного средства платежа (см. новость от 28.08.2019). Кстати, аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 2 августа 2019 г. № 03-01-15/58437 в отношении зачета взаимных требований.

Из совокупности этих разъяснений напрашивается вывод, что ККТ надо применять только при предоставлении или получении встречного предоставления за товары (работы, услуги) при расчетах с физическими лицами. При этом под встречным предоставлением следует понимать все варианты неденежных расчетов – мену, новацию, зачет и даже прощение долга. Однако в эту картину не вписывается мнение по поводу выдачи чеков обеими сторонами, поскольку физлица ККТ пока использовать не обязаны (письмо УФНС России по г. Москве от 1 августа 2019 г. № 17-15/138092@).

Считаем, что для окончательного решения вопроса должно все-таки появиться разъяснение (или методические указания) ФНС России, доведенное до территориальных налоговых органов, в котором будут рассмотрены все возможные варианты применения ККТ при расчетах встречным предоставлением. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Читайте также:

Ставка НДС указывается в кассовом чеке в явном виде

Ставка НДС указывается в кассовом чеке в явном виде

В частности, Минфин России напомнил, что буквенные обозначения "А" и "Б", указываемые в чеке в зависимости от применяемой ставки НДС, в качестве реквизитов кассового чека не установлены.

Об особенностях применения ККТ при оказании услуг ЖКХ рассказала ФНС Рооссии

Об особенностях применения ККТ при оказании услуг ЖКХ рассказала ФНС России

Так, при приеме платежей ККТ обязаны применять платежные агенты, заключившие с поставщиками услуг договоры.

Для ломбардов разработаны методические указания по формированию кассовых чеков

Для ломбардов разработаны методические указания по формированию кассовых чеков

В них приводится пример применения ККТ при кредитовании граждан под залог принадлежащих им вещей, а также деятельности по их хранению.

Разъяснено, как применять ККТ при расчетах встречным предоставлением

Разъяснено, как применять ККТ при расчетах встречным предоставлением

В таком случае каждая из сторон признается одновременно и продавцом, и покупателем предмета расчета.