Новости и аналитика Новости Новый состав Общественной палаты Москвы будет сокращенным

Новый состав Общественной палаты Москвы будет сокращенным

Новый состав Общественной палаты Москвы будет сокращенным
IgorTishenko/ Depositphotos.com

Обновленный состав указанной палаты будет состоять из 45 членов вместо 64. Причем также изменится и порядок формирования ОП г. Москвы, по 15 человек будут утверждать:

Хотя нынешний состав палаты, который будет работать до 20 апреля следующего года, был сформирован следующим образом: 20 граждан, утвержденных Мэром Москвы, 24 представителя НКО, функционирующих в пределах границ административных округов, которые были избраны на окружных конференциях и еще 20 представителей  от НКО, осуществляющих деятельность на территории столицы, избранных на основании голосования членов палаты, утвержденных Мэром Москвы, и членов ОП г. Москвы – представителей округов (ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы от 4 июля 2012 г. № 34 "Об Общественной палате города Москвы").

Общественники столицы будут вправе участвовать в формировании общественных советов и назначению наблюдателей в избирательные комиссии и комиссии референдума. А в число членов ОП г. Москвы согласно поправкам не смогут войти депутаты представительных органов муниципальных образований, главы муниципальных образований, лица с гражданством другого государства, видом на жительство или другим документом, подтверждающим право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Закон вступит в силу 10 декабря.

Документы по теме:

Закон города Москвы от 4 июля 2012 года № 34 "Об Общественной палате города Москвы"