Новости и аналитика Новости Внесены изменения в отдельные законы г. Москвы в сфере налогообложения

Внесены изменения в отдельные законы г. Москвы в сфере налогообложения

Внесены изменения в отдельные законы г. Москвы в сфере налогообложения
AndreyPopov / Depositphotos.com

Мосгордума приняла Закон г. Москвы от 21 ноября 2018 г. № 26, которым скорректированы отдельные положения Законов г. Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 "О налоге на имущество организаций", от 24 ноября 2004 г. № 74 "О земельном налоге", от 19 ноября 2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц" и от 26 ноября 2014 г. № 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы".

В частности, отменена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций для:

  • казенных предприятий г. Москвы и внутригородских муниципальных образований в столице;
  • органов госвласти и органов местного самоуправления г. Москвы;
  • организаций (в отношении имущества, предназначенного для хранения жидких и твердых противогололедных реагентов);
  • организаций грузового автомобильного транспорта, выполняющих гособоронзаказ (в отношении транспортных средств, зачисленных в штаты автоколонн войскового типа).

Кроме того, уточнен порядок применения указанной льготы организациями, использующими труд инвалидов. Для них освобождение от налога не будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.


Могут ли здания, не используемые в целях извлечения дохода и принесения прибыли, быть включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость? Узнайте из раздела "Налоговый кодекс РФ" Энциклопедии судебной практики в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом в ст. 4 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 "О налоге на имущество организаций" появятся новые пункты, посвященные вопросам налогообложения зданий и помещений в них, используемых частными образовательными организациями. В отношении таких объектов имущества налог будет уплачиваться по ставке 10%, но для использования льготной ставки потребуется одновременное соблюдение ряда условий. Так, частные образовательные организации должны быть созданы гражданами РФ или российскими организациями, а здания, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года, должны предназначаться и использоваться для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования или по имеющим госаккредитацию общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Одновременно предъявляются требования к документально подтвержденному объему капвложений на строительство (реконструкцию) указанных зданий. Однако налоговую льготу частные образовательные организации не смогут применить в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Законом скорректирован и перечень объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц – в него дополнительно включены такие виды объектов, как части жилых домов и квартир.

Также на 2019 год и последующие годы определен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории г. Москвы, который используется для расчета НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами при трудоустройстве в столице. Он установлен в размере 2,4099 (в 2018 году – 2,2242).

Поправки вступят в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования закона, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Документы по теме: