Новости и аналитика Новости Для лиц предпенсионного возраста предлагается создать специализированные информационные площадки

Для лиц предпенсионного возраста предлагается создать специализированные информационные площадки

Для лиц предпенсионного возраста предлагается создать специализированные информационные площадки
Tzido/ Depositphotos.com

Экспертный совет при Правительстве РФ подготовил заключение на проект Программы мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года. Указанный проект разработан Минтрудом России. Совет счел, что министерство должно ежегодно формировать прогноз численности граждан предпенсионного возраста в целом по РФ и в разрезе субъектов Федерации. Также в заключении обращается внимание на необходимость создания специализированных площадок, в том числе на базе СО НКО, с помощью которых оказывались бы образовательные и другие услуги, в том числе информационные. Об этом сообщается на официальном сайте Открытого Правительства РФ.

Помимо этого экспертный совет при кабмине считает, что предоставления образовательных сертификатов предпенсионерам недостаточно и необходимо дать право на социальный налоговый вычет, позволяющий уменьшить доход, облагаемый НДФЛ. Также он обратил внимание и на необходимость осуществления предупредительных мер по увольнению лиц, которым до момента наступления формального предпенсионного возраста остается несколько месяцев. В этих целях предлагается проводить мониторинг и формировать сведения о гражданах, которые могут быть сокращены до момента вхождения в предпенсионный возраст, однако их можно сохранить на рабочих местах путем переобучения.

Напомним, что ранее ПФР рассказал о нюансах предоставления льгот лицам предпенсионного возраста, в частности, в следующем году многодетные матери смогут воспользоваться ими по достижении возраста 45 лет, а Роструд разработал комплекс сервисов для правовой поддержки указанных граждан.

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"