Новости и аналитика Новости В 2019 году может быть принята третья часть модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ

В 2019 году может быть принята третья часть модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ

В 2019 году может быть принята третья часть модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ
/ Depositphotos.com

Соответствующее мнение высказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин после участия в заседании комиссии Межпарламентской ассамблеи стран Содружества по экономике и финансам, которое прошло в Санкт-Петербурге. Данная информация опубликована на официальном сайте Совета Федерации.

Сенатор сообщил, что участники указанного мероприятия рассмотрели несколько модельных законов, в том числе и часть третью модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ "Налоговое администрирование". На пленарном заседании МПА СНГ, которое пройдет в следующем году, данный документ может быть принят. Андрей Епишин рассказал, что третья часть модельного Налогового кодекса разработана для регулирования деятельности налоговых органов, начиная от регистрации налогоплательщиков до разрешения возможных налоговых споров. Он отметил, что страны-участницы СНГ заинтересованы в развитии единых подходов к налоговому администрированию.


Какие сведения должны быть обязательно указаны в акте сверки с налоговым органом? Узнайте из материала "Акт сверки расчетов с налоговым органом" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По мнению участников мероприятия, единый Кодекс позволит проводить более согласованную политику и поможет интеграции. Кроме того, по словам сенатора, основная часть документа уже завершена. Также он ожидает, что в результате должен получиться полноценный и выверенный документ, так как при его разработке учитывались предложения, замечания парламентов, комитетов парламентов и рекомендации Федерального Собрания.

Отметим, что в настоящее время приняты две части модельного налогового кодекса: общая и специальная. При этом последняя делится на главы.

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации