Новости и аналитика Новости Правительство РФ готовит проект основных направлений своей деятельности до 2024 года

Правительство РФ готовит проект основных направлений своей деятельности до 2024 года

Правительство РФ готовит проект основных направлений своей деятельности до 2024 года
SergeyNivens / Depositphotos.com

В ходе состоявшегося сегодня совещания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о том, что в настоящее время на финальной стадии находится подготовка ключевого для кабмина документа, а именно, проекта основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2024 года. Его должны утвердить до 1 октября этого года.

Дмитрий Медведев отметил, что документ определит работу правительства на ближайшие годы, направленную на достижение национальных целей. Так, планируется обеспечить стабильное экономическое развитие с низкой инфляцией и растущими доходами граждан, создать современную инфраструктуру, высокотехнологичные производства, в том числе ориентированные на экспорт. Кроме того, кабмин собирается как можно скорее внедрить инновации и цифровые технологии сразу в нескольких направлениях: в госуправлении, образовании и здравоохранении. Для достижения поставленных целей в числе прочего планируется создать благоприятные условия для частных инвесторов в части налогообложения, тарифного регулирования и контрольно-надзорной деятельности. Также премьер-министр указал на необходимость обновить механизм государственно-частного партнерства.

А главной задачей правительства Дмитрий Медведев считает дальнейшее повышение уровня жизни людей и роста ее продолжительности. Это предполагает качественное медицинское обслуживание, комфортное жилье, нормальную экологию и стабильные доходы. Председатель правительства также указал на необходимость более активно развивать регионы, сельские территории, небольшие городские поселения, моногорода, но также и мегаполисы. Он предположил, что такие решения в проекте документа уже обозначены.

Значительную часть этих задач, как ожидается, кабмин будет решать в рамках национальных проектов. Напомним, что также сегодня Дмитрий Медведев рассказал, какие проблемы мешают развитию конкуренции в России.

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"